Отправить заявку

Все, что Вы хотели знать о счетчиках статистики для сайта

Многие из нас встречали сайты, буквально облепленные счетчиками различных статистик и рейтингов. Становится даже интересно, что думали владельцы таких сайтов, которые либо сами размещали эти счетчики посещений для сайта либо им их размещали разработчики их сайтов по их просьбе. Проходит на ум лишь то, что в таких случаях люди считают, что чем больше, тем лучше. Но так ли это на самом деле?

По идее, чем в большем количестве рейтингов принимает сайт участие, то тем больше переходов он может получить. Но тут есть интересный нюанс, что если сайт малопосещаемый, то и переходов на него будет мало, а то и вовсе не будет. Так как, чтобы получить переходы с рейтинга надо быть, пусть и не на первой странице, но и не на десятой. Для популярных сайтов, которые в топах рейтингов переходы с них в процентном отношении с общим трафиком вообще малозначимы, а вот дизайн и стиль сайта более важны.

К счетчикам посещений для сайтов можно отнести Google Analytics и Яндекс Метрику, хотя это скорее целые системы сбора и анализа информации. Возможности первого для глубокого анализа являются максимально полными. К Яндекс Метрике у меня настороженное отношение, так как дает Яндексу дополнительную возможность анализа вашего сайта, а значит более высокую вероятность попадания под фильтры и бан, особенно если есть какие-то нарушения правил поисковых систем, пусть даже и не специальные. Также нежелательно устанавливать Яндекс Метрику на молодые сайты без постоянной целевой аудитории. У таких сайтов плохая статистика по поведенческих факторам, а благодаря Яндекс Метрике она становится известной Яндексу и как результат падение позиций, которые и так в начале не очень хорошие.

Также следует учесть, что большое количество счетчиков на сайте увеличивает время его загрузки. Если сайт предоставляет услуги такси и нужно сделать заказ такси срочно, а сайт "задумался" подгружая счетчики - посетитель уйдет к конкурентам. Ведь заказ такси, а особенно срочный не терпит ожидания, как впрочем, и любые другие срочные услуги Одни счетчики больше, другие меньше, но все же увеличивается количество передаваемой информации, появляются новые запросы.

Особенно неприятная ситуация возникает, когда у сервиса код которого стоит у вас на сайте проблемы с доступом, тогда сайт может начать подвисать когда доходит до его загрузки. Чтобы избежать этого код счетчиков ставят так, чтобы они грузились в самом конце. Но для того, чтобы все посетители сайта засчитывались, код счетчика лучше ставить в начале кода страницы, так как часто посетитель зайдет на сайт посмотрит на него, увидит, что это не то что ему нужно и уйдет, а код счетчика так и не успел загрузиться.

Если вы собираетесь продавать рекламу с своего сайта, то лучше ставить LiveInternet, так как некоторые рекламные системы хотят видеть именно их статистику.

Поэтому из всего описанного вытекает ряд несложных правил при установки счетчиков посещений для сайта:

  • Если у вас молодой сайт достаточно Google Analytics.
  • Если вам нужна максимальная статистика и инструментарий для ее анализа, и вы серьезно хотите заняться своим сайтом, тогда тоже ставьте Google Analytics.
  • Иногда полезно иметь хотя бы два счетчика для сайта, чтобы было можно сравнивать статистику. Разные системы статистики бывает показывают разные результаты.
  • Яндекс Метрику ставьте, если уверенны, что у вас сайт белый и пушистый, и поведенческие факторы хотя бы на среднем уровне.
  • Скрывайте свою статистику, так как ее незачем изучать вашим конкурентам.
  • Если у стоит несколько счетчиков рейтингов, не поленитесь, изучите статистику заходов с них. Очень вероятно, что количество заходов с одного или нескольких рейтингов равно нулю или очень мало. Поэтому от счетчиков таких рейтингов, если конечно вы регулярно не пользуетесь их статистикой, можно избавиться.
  • Если у вас разные счетчики для сайта серьёзно расходятся в показателях, то обязательно проверьте правильность установки кода.
Другие публикации