Отправить заявку

Основные виды компьютеров

С каждым годом виды компьютеров становятся все разнообразнее и интереснее. Появляются более мощные процессоры и новые функции, облегчающие работу пользователю. Рассмотрим основные их виды.

Настольные компьютеры

Этот вид компьютерного устройства является, пожалуй, самым распространенным. Состоит он из монитора (дисплея) и системного блока. Неотъемлемой частью набора являются также устройства ввода – клавиатура и мышь. Есть и дополнительные части компьютера, такие как, например, принтеры, сканеры, звуковые колонки, веб-камеры и т.д.

Ноутбук (портативный компьютер)

Ноутбук – это плоский переносной компьютер. Однако удобство, как говорится, требует жертв, в первую очередь это выражается в стоимости. Они дороже настольных компьютеров. К тому же, в отличие от настольных компьютеров, замена какого-либо устройства ноутбука, как внутреннего, так и внешнего, вызывает определенные сложности. Некоторые детали вообще поменять невозможно или можно, но стоить это будет очень дорого.

Планшетные компьютеры

Этот вид компьютера представляет собой плоский экран с расположенными на нем кнопками. Управляется такой компьютер при помощи специального карандашика. Бывают и раздвижные планшетные компьютеры, обустроенные клавиатурой.

Карманные компьютеры

На этой «мини-машине», которая без труда вмещается на ладони, можно осуществлять такие же действия, как и на обычном компьютере: слушать музыку, писать тексты, играть в различные игры и даже заходить в Интернет. Однако такие компьютеры по своей мощности значительно уступают обычным, к тому же на них не все можно делать, например, работать с графикой.

Смартфоны

Эти мобильные телефоны имеют богатый расширенный функционал, что вполне позволяет сравнивать их с карманными персональными компьютерами. С каждым годом функции смартфона совершенствуются и становятся все мощнее. Основной отличительной чертой таких устройств - это их компактность. Этот, казалось бы, с первого взгляда обычный телефон, имеет начинку, поражающую современными возможностями. А полнофункциональная операционная система делает его практически настоящим компьютером. Постепенно смартфоны вытесняют обычные мобильные телефоны, на рынке остаются лишь дешевые модели мобильных устройств с небогатым функционалом.

Игровые приставки

Устроены так же, как и обычные компьютеры, имеют процессор, оперативную память и т.д. Такие устройства своего монитора не имеют, поэтому их нужно подключать к телевизору. И хотя игровые приставки предназначены, в основном, для игр, на них можно также слушать музыку, смотреть фильмы и даже заходить в Интернет.

Другие публикации