Отправить заявку

Сведения об авторе в результатах поиска гугла

Недавно поиск Google начал поддерживать специальную разметку, которая позволяет связать статьи в Интернете с их авторами. Эта функция дает возможность пользователям легко найти статьи любимых авторов, а авторам — выделить свои тексты в результатах поиска. Рядом с результатом может быть показано фото автора, а также ссылка на его личную страничку Google+.

Если вы хотите, чтобы информация о том, что вы являетесь автором статей, стала появляться в результатах поиска, создайте профиль Google+ с узнаваемой портретной фотографией хорошего качества и следуйте инструкциям, приведённым ниже.

Новая функция поможет вам:

  • Приобрести новых читателей, так как они смогут с легкостью найти ваши статьи в Интернет.
  • Отличить ваш контент в результатах поиска. Ваши статьи будет проще узнать, так как пользователи сразу видят имя и фотографию автора. Также читатели могут общаться с автором интересующих их статей через Google+.
  • Проанализировать, как часто ваши статьи появляются на страницах результатов поиска Google, в разделе Статистика для автора в Инструментах для веб-мастеров.

Как подтвердить авторство?

Сначала проверьте, что вас можно узнать по фотографии в профиле — ведь она будет показана в результатах поиска рядом с текстом. Чтобы подтвердить, что вы являетесь автором материалов, размещенных на каком-нибудь сайте, надо связать эти материалы c вашим профилем Google+.
Есть несколько способов это сделать:

  • При помощи адреса электронной почты.
    Это самый простой и удобный способ. Он подойдет тем авторам, у которых есть email на том же домене, где размещены материалы.

    Проверьте, что материалы, размещенные на сайте, подписаны вашим именем. Имя должно встречаться на каждой странице, автором которой вы являетесь. Кроме того, оно должно совпадать с тем именем, которое указано в вашем профиле Google+.

    После этого нужно просто ввести email на странице http://plus.google.com/authorship и нажать кнопу “Подтвердить авторство”. По указанному адресу электронной почты придет письмо со ссылкой для подтверждения. После перехода по этой ссылке, указанный email будет добавлен в раздел “Рабочие контакты” вашего профиля. По умолчанию он будет виден только тем людям, которых вы добавили в свои круги. Вы можете в любой момент поменять настройки в профиле и выбрать, кому можно показывать этот адрес. Кроме того, в раздел “Мои публикации” будет добавлена ссылка на домен, использованный в адресе электронной почты. Эта ссылка будет видна всем, кто может видеть ваш профиль.

    Через некоторое время (обычно это занимает от нескольких дней до нескольких недель, в зависимости от того, насколько часто Google индексирует конкретный сайт) в результатах поиска должны появиться аннотации, указывающие на то, что вы являетесь автором материалов.

  • Способ "трёх ссылок"
    Этот способ подойдет тем, чьи материалы размещены на сайтах, где уже есть отдельные страницы авторов (например, информация об авторе, его биография и ссылки на материалы).

    В таком случае, нужно чтобы с каждой страницы с материалами вела ссылка на страницу автора на этом же сайте. Эта ссылка должна быть помечена атрибутом rel="author". А со страницы автора, в свою очередь, нужна ссылка на профиль Google+, помеченная атрибутом rel="me". Она должна выглядеть примерно вот так:

    <a href="https://plus.google.com/109412257237874861202" rel="me">Google</a>

    URL профиля Google+ в вашем случае будет отличаться цифрами. Кроме того, нужно добавить ссылку на сайт, где размещены материалы, в раздел “Мои публикации” вашего профиля Google+.

  • Способ "двух ссылок"
    Если на сайте, где размещены Ваши материалы, нет страниц авторов, то Вы можете воспользоваться способом “двух ссылок”. Для этого достаточно на каждой странице, где размещены Ваши материалы, поставить ссылку на Ваш профиль Google+, снабженную атрибутом rel="author". Вместо атрибута можно дописать параметр в URL (добавив к нему “?rel=author”). То есть ссылка может выглядеть так

    <a href="https://plus.google.com/109412257237874861202" rel="author">Google</a>

    или так

    <a href="https://plus.google.com/109412257237874861202?rel=author">Google</a>

    URL профиля Google+ в вашем случае будет отличаться цифрами.
    Как и в предыдущем способе, в профиле Google+ в раздел “Мои публикации” нужно добавить ссылку на сайт, где размещены материалы.

Другие публикации