Отправить заявку

Сколько должно стоить создание качественного сайта?

Сколько же на самом деле стоит создание сайтов и и сколько стоит сопровождать качественный сайт? Для начала определим, что такое качественный интернет проект. Качественный сайт должен максимально хорошо выполнять задачу для которой он создавался, будь то продажа товара/услуг или же представительство компании или промо сайт или что-то еще. Разработка качественного сайта - это технологический процесс с привлечением специалистов в области вэб-дизайна, программирования и написания уникального контента. Сайт должен прежде всего иметь понятный для пользователя дизайн, продуманную навигацию (юзабилити).

Также важна хорошая скорость загрузки сайта по это следует тщательно выбрать хостинг-площадку для проекта.

Сейчас на первое место выходит содержимое ресурса. Контент привлекает целевую аудиторию, собственно для чего и создаются сайты. Определив цель ресурса, наполнить его это тоже ответственная задача. Пользователь заходит на сайт за информацией, также поисковые системы смотрят на наполнение ресурса что влияет на ранжирование сайта и выдачу.

Исходя из этих минимальных требований к качественному сайту, заказчик получает расчёт стоимости работы дизайнера, программиста и копирайтера, в большинстве случаев клиент наполняет сайт своими силами.

Заказчик должен понимать что исключая из этой цепочки профессионалов кого либо, создать создать качественный сайт врядли удастся, получится либо красивый но убого наполненый (или вообще не наполненый) ресурс, либо сайт с ужасной навигацией и отпугивающим дизайном или просто не функциональный ресурс пусть и с красивой картинкой.

Естественно стоимость зависит от объёма работы, так простой промо сайт обычно стоит дешевле интернет магазина. Любая стоимость должна быть обоснована. Конечно же, необходимо качественно выбирать студию разработки сайтов для того, что бы быть уверенным, что сайт будет создан качественно и своевременно

Пример обычной группы специалистов привлеченных к разработке корпоративного сайта:

  • Обсуждение проекта с заказчиком, согласование на этапах разработки и формирование ТЗ ( менеджер проекта )
  • Разработка дизайн макета сайта ( дизайнер )
  • Вёрстка макета сайта ( верстальщик, программист )
  • Разработка движка, модулей сайта ( программист )
  • Наполнение сайта информацией ( копирайтер )
Другие публикации