Отправить заявку

Из чего состоит системный блок

Многие люди при пользовании персонального компьютера обращали внимание, что системный блок является одним из основных компонентов.

Системный блок состоит из совокупности устройств, связанных между собой. Основополагающим компонентом является материнская плата. Она представляет собой печатную плата со множеством чипсетов и микросхем.

Также на ней присутствуют многочисленные разъемами под видео - и аудиокарты, под жесткие диски и множество других для подключения устройств. На большинстве материнских плат есть встроенная видеокарта, но зачастую все же устанавливается отдельная видеокарта в соответствующий разъем на материнской плате. Видеокарта служит для вывода изображения на ваш монитор. Видеокарта состоит из видеопамяти, видеопроцессора и преобразователя видео сигналов, а также предусмотрена охлаждающая система. В планшетных ПК монитором служит сам компьютер и это позволяет сделать его компактней. А в таких устройствах как Android TV Box tronsmart s95 монитором служит телевизор и на сегодня его тоже можно назвать гибридным компьютером

Неотъемлемой частью любого системного блока можно считать винчестер (жесткий диск). Этот жесткий диск является устройством для хранения операционной системы и множества других программ и различных файлов. Главной микросхемой в компьютере является процессор. Он обеспечивает выполнения всех программ и его можно назвать «мозгом» компьютера.

Системный блок также состоит из оперативной памяти, которая позволяет хранить команды процессора для быстродействия всех программ. Также важной частью является блок питания. Он необходим для формирования нужного напряжения для разных устройств. Преобразуя напряжение от стандартной электросети в необходимое, он обеспечивает нормальную работу компьютера.

Немаловажную роль в системном блоке играет система охлаждения. Данная система состоит из вентиляторов или их еще называет кулерами. Вентиляторов используется не менее двух. В обязательном порядке один устанавливается по процессор, ведь при работе процессора выделяется огромное количества тепла, и его необходимо постоянно отводить. В большинстве случаев системный блок комплектуется тремя или четырьмя вентиляторами. Это позволяет максимально оптимизировать работу компьютера и поддерживать рабочую температуру всех установленных устройств.

Также в системном блоке есть дисководы, которые позволяют производить запись и чтение различных дисков. Все эти составляющие элементы находятся в корпусе, который обеспечивает защиту всех устройств от механического воздействия.

Другие публикации