Отправить заявку

Как составлять аудит сайта

Каждый владелец сайта может столкнуться с такой проблемой, как недостаточная его посещаемость. И, конечно, этот показатель нужно немедленно исправлять. В первую очередь, необходимо сделать аудит Интернет-ресурса, для того, чтобы выявить причины этой проблемы.

Сайт можно анализировать по нескольким направлениям:

  • оценка с точки зрения исполнения ресурса
  • исследование его позиций при нахождении поисковиками.

Проведение аудита сайта дает возможность выявить абсолютно все недоработки и недочеты, а также спланировать методы дальнейшего усовершенствования и развития сайта, чтобы улучшить показатели его посещаемости эффективности.

Анализ настоящего состояния оптимизации сайта является начальной стадией компании по его раскрутке. Не рекомендуется начинать продвижение сайтов, до проведения аудита. Перед тем, как перейти к поисковой оптимизации, очень важно понять, что именно мешает определенному ресурсу занимать первые позиции в поисковиках, какие ключевики являются идеальными для ресурса относительно количества запросов и конкурентоспособности на поисковых индикаторах.

Аудит сайта включает:

  1. Анализ целевой аудитории;
  2. Составление списка ключевых слов, оптимальных для раскрутки сайта;
  3. Анализ контента страниц;
  4. Анализ меню и навигации сайта;
  5. Выявление конкурентов по подобранным ключевым словам
  6. Проверка позиций ресурса по текущим ключевым словам;
  7. Исследование конкурентов по выбранным ключевым словам;
  8. Анализ структуры ссылок;
  9. Проверка доступности посетителям целевых страниц ресурса.

Юзабилити сайта – как один из важнейших аспектов в проведении аудита

Проводя аудит ресурса, нельзя не уделить внимания такому процессу, как исследование способности сайта быть полезным и использованным. Само понятие «юзабилити» означает уровень удобства, то есть насколько комфортно использовать сайт согласно заявленным целям. Когда посетитель попадает на определенный ресурс, ему может быть удобно искать необходимую информацию и перемещаться на другие странички, а может быть и нет. Здесь значимую роль играет техническое исполнение. Поэтому, если в результате проведения анализа были найдены даже небольшие огрехи, важно разработать стратегию по его усовершенствованию. Это так называемый технический аудит, который также помогает проанализировать надёжность работы ресурса, возможность добавление новых разделов или страниц, эффективность программных решений, простоту редактирования контента.

Ни человек, ни поисковые машины не должны путаться в ссылках. Максимум за три перехода пользователь должен оказаться на нужной ему странице. В ином случае – он просто уйдут к конкурентам. При просмотре или индексации роботами веб-страницы нельзя допускать возникновения ошибок, сделанных верстальщиками. Это все нужно тщательно проверить.

Аудит сайта нужно проводить как до начала его выпуска в сеть, до того, как он был создан, так и после длительного периода его существования. Если на первых этапах работы сайта, он имел значимую посещаемость и эффективность, это еще не значит, что в будущем проблем уже не будет. Появляются новые конкуренты, меняются запросы пользователей, модернизируется техническое обеспечение ресурсов.

На начальной стадии создания сайта аудит необходим для того, чтобы выявить потенциальную аудиторию будущего ресурса и его возможных конкурентов, точнее их слабые и сильные стороны. В будущем это поможет правильно подобрать цветовую гамму, спроектировать удобное меню, создать семантическое ядро.

Именно отчет по аудиту сайта становиться базовой основой для его дальнейшего продвежения.

Что делать после проведения аудита

После того, как была проведена глубокая проверка анализа ресурса, осуществляется продвижение сайтов, которое выполняется различными способами. Наиболее популярным и эффективным из них считается раскрутка в поисковых системах, то есть оптимизация под запросы потенциальных посетителей. Если все сделать правильно,

существенно увеличится общий показатель посещений сайта и добавиться целевая аудитория. Как результат, прибыль вырастет, а компания начнет расти и процветать.

Максимального эффекта можно добиться, если этим процессом займется коллектив профессионалов, которые знают, как добиться успехов в продвижении и раскрутке сайта.

Другие публикации