Отправить заявку

Основные элементы информационных сетей

Основными элементами информационных сетей являются: абонентские терминалы, узлы связи, направляющие системы, системы передачи и системы управления сетью. Коротко о каждом под катом.

Абонентские терминалы - устройства обеспечивающие взаимодействие пользователя с сетью. То есть предоставляют возможность ввода/вывода информации и ее первичную обработку. Это может быть, к примеру, мобильный телефон, компьютер или даже телевизор.

Узлы связи - это узлы, выполняющие коммутацию и распределение сообщений. Они бывают двух видов, коммутационные и сетевые. Коммутационные узлы обеспечивают временное соединение, то есть по окончанию сеанса передачи, соединение будет разорвано. Коммутационные узлы логически соединяют абонентов. Сетевые узлы обеспечивают долговременное соединение, оно еще называется кроссовое. Коммутационные станции — это такие коммутационные узлы, к которым подключены терминалы пользователей. Например, узлами связи в сети интернет является любой коммутатор.

Направляющие системы - это системы предоставляющие среду, в которой могу распространяться электромагнитные волны, для передачи информации. Например, металлический проводник, воздух, оптоволокно и так далее.

Системы передачи информации(или аппаратура уплотнения) — это система, обеспечивающая прием и передачу информации по направляющим системам, путем мультиплексирования логических каналов в один физический. Например, сетевое оборудование коммутационной станции преобразовывает различные пакеты, различных приложений, различных пользователей в один поток бит.

Системы управления сетью - это системы выполняющие функции кратковременного планирования и контроля сети. Грубо говоря, это администрирующая составляющая. Например, система разрешающая передачу данных от пользователя только в случаи наличия денег на счету, закрепленного аккаунта.

Другие публикации