Отправить заявку

Управление textarea в Хроме

Часто при верстке HTML элемента textarea приходится жестко задавать высоту и ширину при помощи CSS c !important т.к. есть клиенты, которые считают, что пользователю не нужно давать возможность растягивать это поле так как ему удобно. Бывают такие варианты дизайна где это поле не нужно действительно давать растягивать.

Пользователь видит ползунок растяжки - тянет его и ничего не происходит т.к. жестко задана ширина и высота. Но можно скрыть этот самый ползунок.

Делается это средствами CSS:

textarea { resize: horizontal; };
textarea { resize: vertical; };
textarea { resize: none; };

Тут мы разрешаем или вертикально растянуть textarea или горизонтально или же вообще запретить это делать.
А можно и вообще перекрасить его в малозаметный цвет или же заменить своей иконкой стандартную:

textarea::-webkit-resizer{ 
   background-color: black; 
}
textarea::-webkit-resizer{ 
   background-image: url(resizer.png); 
}

Но, конечно же пользователю нужно оставлять этот элемент т.к. удобнее писать в большом окне чем в крошечном!
Качественная разработка сайтов на заказ всегда должна предусматривать все возможные варианты организации полей на сайте. Ведь разработка сайтов складывается с многих пунктов, которые необходимо доверять профессионалам.

Только качественно разработанный сайт может приносить прибыль владельцу и радость покупателю. Если сайт продуман и качественно выполнен - значит заложен хороший фундамент для дальнейшей работы над ним. Всегда стоит помнить, что разработать сайт - это лишь пол сделанного дела. Вторая половина - это раскрутка в поисковых системах.

Другие публикации