Отправить заявку

Атрибуты next и prev от Google

Не так давно специалисты компании Google выдали вебмастерам инструмент для обеспечения более правильной индексации их сайтов своей поисковой системой — атрибут rel="canonical", указывающий на дублирующийся контент.Теперь они добавили ещё пару атрибутов, которые должны обеспечить более правильное понимание поисковой системой материалов, разделённых на страницы — это атрибуты rel="prev" и rel="next".

Работает это следующим образом: в head-блоке страницы прописывается тег link с атрибутами rel и href.
Первый атрибут принимает значение prev или next, а второй содержит ссылку на предыдущую или следующую страницу соответственно.
Например, записи на сайте выводятся на главной странице и их вывод разделяется постранично. Первая страница — http://artkiev.com/blog/, вторая — http://artkiev.com/blog/page/2/, и так далее.

Для второй страницы ссылка будет выглядеть следующим образом:

<link rel="next" href="http://artkiev.com/blog/page/2/">

Поскольку страница первая в списке, предыдущая страница не указывается (а у последней страницы не будет указана следующая). У второй страницы будут присутствовать уже оба атрибута:

<link rel="prev" href="http://artkiev.com/blog/">
<link rel="next" href="hhttp://artkiev.com/blog/page/2/">

Значения атрибута href могут представлять из себя как относительные, так и абсолютные пути.
Если на странице объявлен тег base, то адреса можно указывать относительно его атрибута href.
Разрешено использование значения rel="previous" как альтернативы rel="prev".

Если вы в чём-то ошибётесь при верстке этих атрибутов, то катастрофы не случится — Google просто проиндексирует ваши страницы, используя свои обычные алгоритмы.

Другие публикации