Отправить заявку

Продвигаем форум

Ни для кого не секрет, что форум – это самый сложный веб-проект в плане продвижения. Чтобы привлечь посетителей, чтобы они зарегистрировались и общались на вашем ресурсе, нужно потратить много времени и усилий.

Если, несмотря ни на что, вы решили, что вашему сайту нужен форум, и вы уже создали несколько первых тем, что делать дальше?
Как привлечь посетителей, у которых есть компьютер и заинтересовать их в общении, сделав их постоянной аудиторией?
Не нужно сильно спешить. Ваш форум только на начальном этапе жизни, а большинство крупных ресурсов развивались далеко не один год, прежде чем стать популярными.
Вам нужно создать уникальную тему, которая бы нравилась посетителям сайта. Только в таком случае вы можете рассчитывать на плодотворную работу.
Пусть регистрация на форуме будет простой. Неплохо было бы отменить и подтверждение по электронной почте.

В том случае, если вы учли все вышеперечисленное, можно приступить к первому этапу.

  • Изначальное наполнение форума. Не забывайте про seo-оптимизацию, вписывайте в сообщение запросы пользователей. Важно, чтобы сообщения были полезным и информативными для пользователей. Они должны провоцировать на высказывание своего мнения, в противном случае посетители просто уйдут.
  • Найдите несколько человек для раскрутки форума. Платите им за каждое сообщение. Таким образом вы сможете создать видимость того, что на форуме царит жизнь. Самый сложный этап – это изначальное наполнение. Как показывает практика, его проходят немногие. Покажите, что ваш форум живой и что на нем интересно общаться. Так у вас будет неплохой шанс оживить его по-настоящему.
  • Всегда будьте в курсе общения пользователей и сами старайтесь включаться в разговор. Когда на вашем форуме появится несколько зарегистрированных посетителей, сделайте все, чтобы их удержать. Быстро отвечайте на их сообщения, регулярно удаляйте спам и тех, кто ведет себя не должным образом. Пожертвуйте одним-двумя пользователями, но не превращайте форм в помойку.
  • Осуществляйте регулярную модерацию. До тех пор пока на вашем ресурсе нет много сообщений, вы можете самостоятельно за ним следить. Когда число сообщений превысит 100-150, лучше найти первых модераторов. Конечно же, такие услуги будут стоить денег, но скупиться не нужно. Со временем ваш форум станет популярным и и вы сможете найти модераторов-добровольцев, которые хорошо разбираются в том, что такое общение на форуме.

Ни на каком этапе не забывайте про сео-оптимизацию, используйте контекстную, чистите форум от спама и просто активно общайтесь. Только так у вас действительно получится превратить свой проект в высокопосещаемый ресурс и успешно его монетизировать.

Другие публикации