Отправить заявку

Влияет ли валидность кода сайта на рейтинг в поисковых системах

Валидный сайт - это сайт отвечающим всем правилам. Валидным кодом считается код, удовлетворяющий технической спецификации. В идеале, все браузеры должны следовать веб-стандартам и, в соответствии с ними, валидные документы должны отображаться во всех браузерах на всех платформах идентично. Так вот вопрос - а влияет ли невалидный код сайта на общий рейтинг. Многие скажут, что они могут раскрутить и сайт с ужасным кодом - тут напрашивается всего один ответ - "можно и в Америку пешком добраться, а ведь можно и на самолете". Если Вы не спешите раскручивать свой сайт - спокойно можно писать "быдлокод" и ждать, когда поисковики будут выстраивать рейтинг (это будет примерно столько времени, сколько идти пешком до Америки). А можно потратить время на качественную верстку сайта, тем самым сократив массу времени в дальнейшем.

Почему код сайта должен быть валиден

Да потому, что при корявой верстке нужная информация (семантическое ядро сайта) в 99,99% будет находиться после кучи "пустого" текста. Да потому, что при корявой верстке сайт будет выглядеть в разных браузерах (и разных их версиях) по разному и когда зайдет посетитель и увидеть, что текст невозможно прочитать из-за того, что на него навалилось меню с изображениями - он уйдет и больше не вернется на этот сайт (а это ой как влияет на поведенческие факторы).

Где можно проверить сайт на ошибки?

Валидаторов целая масса, начиная от программ и плагинов для различных браузеров и заканчивая онлайн сервисами. Самым авторитетный является on-line валидатор W3C.

Качественный web-дизайн стоит денег. Давно известно, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Если Вы хотите узнать стоимость продвижения сайта это нетрудно будет сделать если написано техническое задание.

Другие публикации