Отправить заявку

Тормозит браузер Firefox

Все чаще и чаще стал замечать, что Firefox съедает все больше и больше памяти системы. Из-за этого очень страдает производительность :(. Почитав советы по оптимизации работы Firefox'а были выведены основные причины и их решения.

Итак, что необходимо, что бы фаерфокс работал значительно быстрее?

Плагин AdBlock
Если оно еще не установлено - устанавливаем популярное дополнение. Оно поможет справится с утечкой памяти, которую вызывают флеш-баннеры и всяких мусор.

Уменьшение потребляемой памяти

Если проблема при работе с Firefox не столько в утечке памяти, сколько в ее нехватке, имеет смысл пожертвовать частью производительности ради уменьшения общего объема потребляемой памяти.

Если у вас установлены плагина автоматического перевода текста - лучше выключить их. Они в фоне переводят страницу поедая немалые ресурсы этим. Лучше воспользоваться бюро переводов в киеве. Это будет гораздо качественнее.

В Firefox есть функция быстрого перехода по открытым ранее сайтам за счет хранения отрендереной страницы в оперативной памяти! Если для вас память все же важнее, поменяйте значение browser.cache.memory.enable на false.

browser.sessionhistory.max_total_viewers — это кэширование сессий последних посещённых страниц. Устанавливаем 0 т.к. этот момент очень важен (Сильно загружает процессор)

browser.sessionhistory.max_entries — количество запоминаемых шагов Вперед-Назад. Вполне хватает значение 3.

Этих настроек вполне хватило, что бы снизить потребление памяти при открытых 20 сайтах с 1,8Гб до 1,2Гб. Т.е. получили прирост в 600МБ оперативной памяти, что не так уж и мало!

Другие публикации