Отправить заявку

Техническое задание. Так ли оно необходимо?

«Зачем нужно техзадание?» Это самый распространённый вопрос наших клиентов. Часто клиенты говорят: «Давайте начнём, а потом, по мере поступления идей, будем думать, что делать». Это неправильный подход. Техзадание в первую очередь экономит ваше время.

К примеру, вы хотите увеличить объём продаж, сделав сайт. Техзадание поможет нашим специалистам создать работающий сайт, который действительно помогает продавать!

Как составить техзадание?

Техзадание – это перечень тезисов и пожеланий к будущему сайту. Постарайтесь формулировать свои пожелания максимально чётко:

  • какие задачи должен решать сайт (например: продавать, информировать и т. д.);
  • какую аудиторию охватывает (например: студенты, средний класс, женщины с детьми и т. д.);
  • фирмы-конкуренты;
  • ваши преимущества (бесплатная доставка, качественный монтаж, низкая цена и т. д.);
  • ваши предпочтения по оформлению сайта (укажите сайты, оформление которых вам нравится);
  • функционал (возможность сравнивать товар, комментировать, писать отзывы и т. д.);
  • сопроводительная информация (технические данные, документация и любые другие файлы, которые помогут нашим сотрудникам в создании сайта);
  • контактные данные вашей фирмы и филиалов.

Это необходимый минимум, но, составив краткое техническое задание, вы сможете доработать его вместе с нашими специалистами. Кроме того, обязательно укажите бюджет на создание и поддержание сайта. Помните, самый дорогой сайт не способен помочь продвинуть вашу услугу или ваш товар, если им не заниматься. Знание размеров бюджета поможет предложить оптимальный вариант создания и последующего продвижения сайта.

Как правило, техническое задание может дорабатываться в процессе работы. Это нормально, и это показатель плодотворного совместного труда заказчика и исполнителя. Но понимание, какая именно часть подвергнется корректировке, и возможность внести изменения в техзадание позволит в первую очередь вам, нашим клиентам, контролировать рабочий процесс.

Другие публикации