Отправить заявку

7 основных рекомендаций по улучшению качества вёрстки веб-страниц

Уже не раз упоминалось о том, что процесс вёрстки веб-страниц (или написания различного рода кода) – это искусство. И чем качественнее верстка - тем это искусство ценнее. Верстальщик получает немыслимое удовлетворение от процесса написания компактного и чистого кода, насколько только это возможно. Подобные чувства может испытывать только истинный профессионал своего дела, а их, к сожалению, не так много, но они, всё же есть.

Один из них, Гаррет Даймон, в своё время затронул эту тему в своей статье "Искусство вёрстки" (эта статья была опубликована в Digital Web Magazine). В ней он привёл 21 рекомендацию по улучшению качества вёрстки. Несмотря на столь большое количество рекомендаций, каждая из них содержит весьма ценный и практичный совет. Настоятельно рекомендуется ознакомиться с этой статьёй!

После прочтения статьи Гаррета нельзя не удержаться от написать списка из 7 наиболее основных рекомендаций по улучшению качества вёрстки:

  • Максимально упрощайте. Упрощайте Ваш код настолько, насколько это возможно.
  • Не верстайте таблицами. Таблицами нынче верстают «пещерные» люди. Это давно в прошлом, это невыгодно, неактуально. Переходите на блочную вёрстку div+css. Таблицы же используйте непосредственно по их прямому назначению – для разметки табличных данных.
  • Разумно используйте атрибут class. Если на веб-странице присутствует несколько одинаковых элементов, к которым применим один и тот же стиль, то не следует каждому из них из раза в раз присваивать один и тот же атрибут class. Достаточно задать в css-правиле для конкретного элемента свой стиль, и он автоматически будет унаследован всеми этими элементами.
  • Уделите максимум внимания контенту. Старайтесь подходить к его оформлению грамотно и лаконично. Например если статья называется Cloud Backup Robot, то это название обязательно должно быть оформлено правильными тегами и слова "Cloud Backup Robot" должны упоминаться в статье несколько раз
  • В первую очередь – семантика и структура, оформление – потом. Все внимание к семантике и структуре документа во время его вёрстки. Об оформлении Вы будете думать, когда приступите к разработке css-файла.
  • Вы должны знать и уметь применять все элементы и атрибуты языка HTML. Специально для этих целей W3C была разработана своеобразная памятка элементов HTML и атрибутов HTML (все элементы и атрибуты соответствуют спецификации HTML 4.01). Изучите эти таблицы так, чтобы Вы могли знать и понимать, как и где использовать те или иные элементы или атрибуты.
  • Всегда проверяйте каждый файл на валидность. Всегда проверяйте на валидность свёрстанные веб-страницы и css-файлы. В этом Вам поможет W3C-validator. Он поможет Вам найти некорректные места в Ваших кодах, что поможет Вам исправить эти ошибки и сделать свой код правильным на 100%.
Другие публикации