Ремонт компьютера своими силами

Как не грустно, однако с проблемами «глючащего», зависающего или вовсе не работающего компьютера встречается каждый пользователь. Один из самых простых вариантов – надо обратится к профессионалам в сервисный центр. Однако в некоторых случаях поломку компьютера можно найти самому, не имея при этом богатого опыта. Если у вас имеется желание, а также уверенность в собственных силах, то можете попробовать провести компьютерный ремонт собственными руками, быть может вам это удастся.

С чего же начать? Сначала, конечно, требуется проверить все подключения.

В целях соблюдения техники безопасности необходимо поводить работы по ремонту ПК при отключенном кабеле электропитания.

При работе вам могут понадобиться следующие инструменты: пинцет, маленькая плоская и крестовая отвертки. Еще может пригодиться баллончик со сжатым воздухом, при помощи которого легко удалить пыль, а также жидкость для очистки контактов.

Платы и компоненты чувствительны к статическому напряжению и требуют бережного обращения. Перед тем, как начинать ремонт компьютера, рекомендуется с себя убрать статический заряд, дотронувшись до батареи центрального отопления или же к другой заземленной конструкции. Следует выполнять данную простую процедуру периодически в процессе ремонта.

Теперь рассмотрим возможные причины поломки компьютера.

Если компьютер после того, как нажали на кнопку вкл. не выказывает никаких симптомов деятельности, то поводом для этого может служить неисправность непосредственно кнопки.

Для этого следует осторожно сомкнуть контакты PWD SW на материнской плате, перед этим отключив разъем. Контакты расположены передней части материнской платы. Иногда контакты обладает цветовой маркировкой, тогда следует искать зеленый цвет.

Если это не помогло, работаем дальше.

Блок питания - это довольно сложное устройство. В качественном блоке предусмотрена система защиты его от короткого замыкания.

Возможно, что какой-либо из модулей сломался и не дает включиться ПК.

Для проверки необходимо последовательно отключить все CD приводы, жесткие диски, вытаскивая из материнской платы все модули расширения. После любого шага следует повторно включать компьютер. Не стоит забывать отключать электропитания от ПК перед извлечением каждого модуля.

Если на каком-либо этапе компьютер включится, то самый последний вытащенный модуль, вероятно является источником поломки.

Затем можно установить все, исключая неисправный блок, на свои места, и еще раз включить компьютер. Возможно, что без сломанного модуля ПК не сможет хорошо функционировать, однако компьютер включится, но о неисправности устройства расскажет BIOS, расположенный на материнской плате, при помощи звуковых сигналов.

Если подобная проверка не нашла причину неисправности, то следует проверить непосредственно блок питания.

Наилучшим вариантом для этого будет установка исправного блока, однако если его нет, то можно подключить блок к электросети и соединить контакт на разъеме ATX, имеющий зеленый провод с контактом, имеющим черный цвет. Некоторые блоки питания не могут без нагрузки работать нормально. Поэтому для лучше будет подключить к нему ненужный старый жесткий диск.

Если проверка модулей и блоков результатов не дает, то со значительной долей вероятности речь идет о сломанной материнской плате. Иногда ее можно реанимировать.

Если компьютер включается, однако на мониторе ничего нет, то, скорее всего раздаются своеобразные звуки – это компьютер проводит тестирование всех подсистем на наличие ошибок.

Иногда информация об ошибках выводится на монитор. Каждая неисправность сопровождается собственным звуковым сигналом.

Многие из ошибок могут пропасть после перезагрузки ПК. Иногда помогает очищение CMOS памяти.

Существуют плавающие неисправности, которые появляются и исчезают самостоятельно. Это самый сложный для нахождения вид дефектов. При этом компьютер может внезапно зависать, перезагружаться, выключаться. Большая часть таких неисправностей относится к программному обеспечению.

Для выяснения поводов нестабильной работы ПК имеются специальные утилиты, однако если ваших знаний для этого не хватает, то профессиональный мастер ремонт компьютеров Хабаровск обязательно поможет вам реанимировать вашу машину и вы сможете опять плодотворно трудиться.



Самые популярные записи блога

Лучшие статусы соц.сетей со всего интернета. ArtKiev Design Studio