3D-проектирование сегодня

Специалисты выделяют три метода в 3D-моделировании. Самый широко распространённый метод - полигональный, то есть визуализация происходит при помощи графических многоугольников. Второй метод - это создание модели с помощью трёхмерных кривых линий, и наконец третий метод — наиболее перспективная и не так давно появившаяся цифровая скульптура. Этот третий вид в моделировании позволяет создавать самые высокие уровни детализации.
В нашей жизни 3 d моделирование развивается быстрыми темпами, услуга постепенно набирает большую популярность. На сегодняшний день к специалистам обращаются не только многие киностудии, конвертирующие фильмы в 3D - формат (Джеймс Кэмерон, к примеру, потратил на конвертацию фильма «Титаник» 18 млн. долларов). Среди их клиентов — криминалисты, занимающиеся восстановлением событий различных катастроф, архитекторы, с помощью 3D-моделей сокращающие в несколько раз сроки выполнения архитектурных макетов, и медики. При помощи 3D-принтеров в прошлом году было изготовлено более 500 тысяч зубных имплантантов, выписанных пациентам.
Футурологи предсказывают, что 3D-принтеры всего через несколько лет станут обыденным явлением: можно будет дешевле скачать файл, внести корректировку в параметры, зайти в маленькую фирму недалеко от дома и там отпечатать необходимый предмет, чем долго искать что-то в супермаркете. Известная консалтинговая компания Wohlers Associates прогнозирует, что рынок 3D-принтеров ежегодно вплоть до 2020 года будет возрастать на 16% и достигнет объёма примерно в $5,2 млрд. Где же используется 3 d графика? Например, в машиностроении, медицине, архитектуре, естественно, на телевидении и в кино . Причём здесь есть место для прорыва и инноваций. Например, несколько лет тому назад один дизайнер из России придумал, как создавать 3D-модель универсального скелета, которую возможно будет прикладывать в фильме к каждому персонажу, растягивать ее под его индивидуальные параметры и разрабатывать визуальные эффекты. Это в значительной мере упростило и удешевило работу для пост-продакшн, ведь раннее под каждого персонажа рисовали отдельный скелет.
Сейчас авто производители собирают свои двигатели по предварительно нарисованным 3D-моделям, и архитекторы представляют в графическом виде свои макеты. 3D-принтеры набирают популярность - считается, что с помощью них скоро возможно будет чуть ли не целый обед себе распечатывать. Естественно, для того, чтобы сделать модель для распечатывания, нужны будут услуги профессиональных дизайнеров.
Профессия 3D-проектировщика хорошо оплачиваемая. У хорошего специалиста оклад может доходить до 150 000 рублей. Кстати, это тот не редкий случай, когда на фрилансе он может хорошо зарабатывать- и, обычно, зарабатывает - еще большие деньги.



Самые популярные записи блога

Лучшие статусы соц.сетей со всего интернета. ArtKiev Design Studio