Нью-Гэмпшир – место, откуда берут начало 5 рек Америки

Небольшой штат, расположенный на северо-востоке страны, имеет второе название - «мать рек» по причине того, что 5 великих американских рек рождаются в гранитных холмах на его территории. Среди них река Коннектикут - извилисто петляющая на протяжении 100 миль вдоль западной границы Нью-Гэмпшира. «Гранитный» - еще одно название штата произошло от гранитных скал, среди которых берут свое начало немало водных потоков Новой Англии. Благодаря писателям и журналистам, Нью-Гэмпшир имеет еще одно название - «Королева».

По занимаемой площади штат небольшой, в среднем его длина составляет не более 300 километров, ширина не превышает 80 километров. Природа на его территории действительно потрясающая, поскольку здесь насчитывается порядка 1300 прудов и озер, а общая протяженность речных потоков, текущих по землям Нью-Гэмпшира, около 60 тысяч километров. Ежегодно сюда устремляется больше миллиона туристов, привлекают которых потрясающие по красоте горы и прибрежные пейзажи, словно сказочных озер. Хвойные леса только прибавляют заманчивости здешним местам.

Земля очень плодородная – на ней выращивают фрукты, овощи и цветы. В Нью-Гэмпшире побережье Атлантического океана протянулось почти на 30 километров, но, несмотря на это, два пляжа Хэмптон и Ржи известны с XIX века, когда американский поэт Уитьер поставил на пляже свой «шатер». Пляжи здесь встречаются как песчаные, так и скалистые. Осенью в 1915 году невероятной силы пожар, произошедший в Хэмптон Бич, почти полностью уничтожил всю инфраструктуру курортного городка. Но прошли годы, город не только восстал из руин, но и стал гораздо привлекательней.

Наибольшее количество туристов приезжает в зимнее время года, поскольку в этих местах идеальные условия для занятия лыжным спортом. Самая высокая вершина на восток от Скалистых гор - Маунт-Вашингтон. Первая ветка горной железной дороги была проведена к этой вершине. Привлекательность, прежде всего Портсмута, для туристов в его процветающем настоящем, пришедшем на смену историческому прошлому.

Нью-Гэмпшир – одна из 13 колоний, которые первыми объединились в Союз, в этом и состоит уникальность штата. Он открыт для гостей и приезжих на протяжении всего года, начиная от побережья океана и вплоть до самих гор.



Самые популярные записи блога

Лучшие статусы соц.сетей со всего интернета. ArtKiev Design Studio