Секреты разработки сайтов: оформление текстов


При разработке сайта нужно всегда помнить что самый прекрасный дизайн сайта может погубить неграмотное текстовое оформление. Часто случается так, что при наполнении контентом пользователь все больше упускает верное оформление. Это снижает удобство восприятия информации на сайте, и соответственно уровень его популярности. Рассмотрим некоторые правила оформления текстов для веб-страниц. С учетом того, что для многих сайтов текст — это большая часть наполнения, советы могут оказать большую помощь.


Правила текстового оформления родились вместе с книгопечатанием. И как улучшалось печатное дело, так совершенствовались и они. Добавлялись элементы эстетики, различные шрифты, изменялись грамматические нормы языка. После появления и активного развития компьютеров и программ редактирования текста и верстки, общий уровень оформления текста значительно снизился.

Главная задача

Грамотность пользователей теперь не обязательна (редакторы сами исправляют ошибки), а программы для верстки вроде Adobe Indesign и Quark дают возможность верстать текст любой сложности. Самая главная задача сейчас — научить верному оформлению текста пользователей. К сожалению, в школе такого курса нет, поэтому приходится мириться с большим количеством некачественного текста в буклетах, брошюрах, другой рекламной продукции и на сайтах. Это конечно компенсируется тем, что многие попросту не замечают подобных ошибок в силу своего уровня знаний. Так далеко не все могут отличить тире от дефиса, полагая, что это одинаковые понятия.


Если это применить к созданным сайтам, то ситуация получится более печальная. Возможности оформления текста с помощью CMS гораздо меньше. Так нельзя автоматически выставить переносы, поменять кернинг, использовать висячую пунктуацию и многие другие вещи. Текст на веб-страницах более динамичен, если сравнивать с книгой. Его просматривают на разных мониторах, что может корректировать длину строки, в зависимости от операционной системы пользователя шрифт может менять облик и отличаться в размере. Поэтому, такие недостатки часто встречаются, когда разработчик не хочет излишне усложнять код, чтобы скорость загрузки сайта была выше. То есть рассмотрим оформление текста для сайтов с учетом возможностей CMS и обучение его всем нюансам и тонкостям редактирования.



Самые популярные записи блога

Лучшие статусы соц.сетей со всего интернета. ArtKiev Design Studio