Как грамотно сформулировать краткую аргументацию?

С краткой аргументацией довольно часто сталкивается любой человек. Она составляет до 70% повседневных диалогов на работе в самых разных областях – от таких, как создание сайтов, и до управления крупным производством. Длинная аргументация, как правило, отличается от краткой развернутым изложением одного или нескольких ее доводов, вследствие чего зачастую их становится сложно воспринимать в совокупности. Поэтому краткое приведение аргументов гораздо лучше выявляет их сильные и слабые стороны.

Как лучше сформулировать краткую аргументацию?

  • Демонстрировать различия между выводом и предпосылками к выводу.

    Возьмем для примера афоризм неизвестного автора:

    «Если души не умирают, значит прощаться – отрицать разлуку»

    Вывод в данном случае состоит в том, что прощание отрицает разлуку, и основан этот вывод на, судя по всему, близких автору идеях реинкарнации и бессмертии вечной души.

    Если вы хотите привести свою аудиторию к выводу о том, что души не умирают, вы, конечно, можете сослаться на этот емкий афоризм неизвестного автора. Но скорее всего, это окажется неэффективно, так как на этот счет существует много не менее емких мудрых утверждений с обратным смыслом. Поэтому лучше продумать собственную аргументацию, отражающую, почему именно вы думаете, что души не умирают, и, воспользовавшись правилом эмпатии (способностью параллельно переживать эмоции других людей), максимально адаптировать ее под свою аудиторию.

  • Сохранять естественный порядок изложения мыслей.

    Наиболее логичный порядок изложения мыслей по форме максимально приближен к естественной разговорной речи. Каждое утверждение при таком стиле повествования является продолжением предыдущего, что существенно облегчает его понимания. Если ваши выводы непоследовательны, независимо от способа их изложения ваши собеседники, читатели или ваша рекламная аудитория поймет их только после нескольких мысленных повторений, а ведь далеко не у всех окажется достаточный запас терпения. Особенно важно соблюдение этого правила при написании текстов, направленных на продвижение в Яндексе и других поисковых системах.

  • Начинать аргументацию только с надежных и уместных доводов.

    Вышепроанализированное утверждение «Если души не умирают, значит прощаться – отрицать разлуку» вряд ли поможет вам убедить материалистов, поэтому его имеет смысл использовать, только если вы точно знаете, что ваша аудитория к ним не относится.

    Если это не так, его лучше оставить в числе последних аргументов или вовсе отказаться от него, каким бы убедительным это изречение вам ни казалось и как бы сильно оно ни вдохновляло лично вас.



Самые популярные записи блога

Лучшие статусы соц.сетей со всего интернета. ArtKiev Design Studio