Что такое дизайн сайта?

Дизайн сайта

Что такое дизайн сайта? Это комплекс всех элементов, создающих неповторимый, оригинальный внешний вид ресурса. Создание сайтов включает в себя этот важнейший этап. Здесь, как в известном отечественном мультфильме: лодка поплывет именно так, как вы ее назовете. Поэтому на дизайн необходимо выделять большое количество ресурсов, как временных, так и финансовых, чтобы на выходе получить красивый, удобный и оригинальный внешний вид.

Первое, на что обращает внимание посетитель, зайдя на сайт, это его оформление. В каком-то смысле тут не обойтись без избитой фразы о том, что дизайн сайта – его лицо. И ваше лицо, соответственно. Следовательно, если при посещении сайта первым в глаза бросается реклама или баннеры, занимающие центральное место, то пользователь со стопроцентной вероятностью закроет и баннер, и сайт заодно.

Минимализм и аккуратность – вот что ценится пользователями. Аляповатость и навязчивость возможны, но при условии, что этого требует тематика сайта или направление деятельности его владельца или компании, которую сайт представляет. Например, странно было бы ожидать сдержанности во внешнем виде сайта-визитки клоуна, выступающего на детских днях рождения, или фан-сайта панк-группы. Хотя и в этом случае не стоит перебарщивать с кислотными цветами и броскими рисунками.

Обычно, существует выбор между двумя способами оформления сайта. Первый – шаблон, который поставляется вместе с используемой системой управления контентом (CMS). В данном случае, дизайн уже разработан, опробован и вам остается лишь настроить его под себя. Плюсы очевидны, минусы тем более. К плюсам относится то, что такой внешний вид не требует дополнительных затрат, прост в настройке и использовании и уже протестирован другими пользователями. Это же является и самым главным минусом шаблонов – множество владельцев сайтов установили точно такой же шаблон, и ваш сайт теряет оригинальность.

Второй вариант требует капиталовложений, если вы сами не владеете хотя бы основами дизайнерского искусства или даром дизайнера от Бога. И вот здесь, чтобы значительные вложения не были потрачены зря, вы должны очень тщательно обдумать, каким вы хотите видеть свой сайт, какие функции он будет выполнять, что для этого потребуется, и как это должно быть выполнено.

Желательно сделать набросок на бумаге. Он пригодится в любом случае, независимо от того, намерены ли вы сами изучать ремесло дизайнера или хотите заказать разработку сайтов в профессиональной студии. По нему специалист быстрее поймет, что именно вам нужно, чем, если вы будете объяснять ему это на пальцах и на словах.

 

Автор статьи Артем Невидомский (Ринго Дизайн www.web-ringo.ru)



Самые популярные записи блога

Лучшие статусы соц.сетей со всего интернета. ArtKiev Design Studio