F.lux - автоматическая регулировка яркости монитора

Поздно вечером, когда комнаты освещает мягкий свет, экран компьютера сияет голубым холодным свечением. Наверное, многие знакомы с подобной ситуацией. В этом случае начинают уставать глаза, особенно если на них была нагрузка в дневное время суток. Если читать с такого монитора днем, просмотр будет комфортным. Некоторые люди жалуются и говорят, что им недостаточно яркости экрана. Однако вечером яркий свет вызывает раздражительность. Его считают за недостаток. Уменьшить нагрузку на глаза от проведенного за компьютером времени удастся с помощью простой и очень надежной в использовании утилиты, которая называется F.lux.

Данное приложение в автоматическом режиме настраивает уровень яркости монитора. Известно, в этом случае учитывается период года, а также время суток. Когда наступает вечер, F.lux снижает яркость экрана. Таким образом, холодный голубой цвет становится розовым. Этот оттенок является более мягким. Уставшие глаза его воспринимают лучше. Ближе к утру монитор начинает показывать в стандартном режиме. Подобное изменение освещенности не всегда должно происходить сразу. Опции утилиты позволяют регулировать скорость данного процесса.

Программа F.lux является полностью бесплатной. Отличается небольшим весом и малым расходом памяти. Кроме этого, с продуктом очень легко работать. Один раз настроив приложение, можно смело забыть о нем. Отметим, F.lux начинает работать сразу после запуска операционной системы. В этом случае включается фоновый режим, чтобы пользователь не беспокоился. Официальный сайт содержит большое количество версий данного программного продукта, которые предназначаются для всех популярных операционных систем, устанавливаемых на компьютер и даже мобильные устройства. После инсталляции утилиты в первую очередь требуется зайти в окошко настроек. После этого нажмите «Change Settings» и выберите уровень яркости, а также глубину оттенка, задав параметры искусственного освещения.

В этом случае начнет действовать специальный режим. Перемещая ползунки, выбирайте самые крайние значения освещенности для вечера и дня. Известно, освещенность приложение корректирует в зависимости от времени года. Чтобы это происходило правильно, требуется указывать собственное положение на карте. После этого используйте клавишу «Change».

Утилита поддерживает и английский, и русский язык. Когда щелкните по клавише «Go!», система представит готовый результат. Эту информацию нужно скопировать и использовать в специальном окошке, которое называется «Where are you?». В «Transition speed» рекомендуется выбирать значение «slow». После этих небольших манипуляций можно начинать работать с программным продуктом. В конечном итоге ваши глаза будут меньше уставать. Также увеличится комфорт от работы за компьютером.



Самые популярные записи блога

Лучшие статусы соц.сетей со всего интернета. ArtKiev Design Studio