Обмен файлами

Обмен файлами в сети Интернет весьма популярен. Существует множество способов передачи данных: относительно небольшие файлы можно отправлять по электронной почте, для обмена файлами размерами, исчисляемыми сотнями мегабайт и гигабайт, существуют различные файловые хостинги и обменные сервисы.

Однако услуги хостингов являются платными, причем стоимость значительно увеличивается при больших размерах трафика. Намного популярнее сервисы по обмену файлами которые предоставляют как платные, так и бесплатные услуги. Различие их в скорости и объемах закачиваемой информации.

Обменные сервисы предоставляют во временное пользование дисковое пространство на своих серверах для загрузки файлов и дальнейшего обмена ссылками на них между пользователями. Платные VIP или премиум-аккаунты дают возможность осуществлять обмен на высокой скорости, увеличивают срок жизни ссылок, значительно повышаю суточный объем трафика. Однако пользователям, которые никуда не спешат, вполне подойдут бесплатные услуги с их низкой скоростью скачивания и временными ограничениями.

Файловые обменники зарабатывают не только на платных аккаунтах, но и размещении рекламы вроде такой - сайт kamin-a (изразцы) или kiev-potolok (натяжные потолки). Отличный доход приносят и партнерские программы. Пользователям бесплатных услуг для получения доступа зачастую приходится сначала выполнить разные рекламные условия.

Между собой сервисы отличаются еще и наличием дополнительных услуг. Таких как, например, возможность скачивания в несколько потоков, передача группы файлов или докачка в случае обрыва связи.

Развитие IT-индустрии и конкуренция на рыке предоставляемых услуг заставляет владельцев сервисов постоянно усовершенствовать предоставляемые услуги и уменьшать действующие ограничения.

Для тех пользователей, которым очень важна сохранность данных от постороннего вмешательства существуют различные защищенные протоколы передачи данных и методы шифрования.

Один из них - использование FTP-сервера, который обеспечивает передачу по каналу защищенному средствами SSL. Использование защищенного протокола FTPS предусмотрено в большинстве популярных клиентов FTP.

Помимо этого, безопасную передачу данных возможно организовать на базе VPN - виртуальных частных сетей. Установив защищенное соединение в сети VPN можно смело обмениваться файлами и каталогами в обоих направлениях. Весь трафик шифруется, поэтому нет необходимости в дополнительных мерах безопасности.



Самые популярные записи блога

Лучшие статусы соц.сетей со всего интернета. ArtKiev Design Studio