Фотостоки и заработок

Искусство фотографии уже давно перестало быть только искусством. Хорошие качественные снимки способны быть не только частью истории или радовать глаз, но и приносить деньги. Существует множество видов заработка на фото – свадебное или школьное фото, фото на документы, фотосессии, также на своих снимках сегодня можно заработать в интернете довольно неплохие деньги.


Интенсивное развитие цифровых технологий повлекло за собой создание целых фотобанков в сети, так называемых фотостоков. Они представляют собой интернет-сайты, на которых содержатся миллионы фотографий для покупки или продажи. Фотографы загружают свои работы в фотобанк, которые находят там своих покупателей. Как правило, покупателями выступают журналы, рекламные агентства, web-дизайнеры или просто ценители, желающие дополнить свой интерьер хорошим качественным снимком. Заказчик и продавец работают не напрямую, для этого и служит фотосток, который является посредником между покупателями и фотографами. Преимуществом является то, что автор после продажи своих снимков не теряет права на свои работы.


В России система покупки/продажи фото в интернете еще слабо развита, поэтому самые большие и востребованные сайты-фотостоки, преимущественно, англоязычные.


Занятие стоковой фотографией – это совсем непростая работа. Здесь будет недостаточно только лишь хорошей качественной камеры, необходимо уделять немало времени и усилий, мало делать просто красивое фото – важно, чтобы оно продавалось.


На фотостоках существуют определенные тематики, которые являются наиболее востребованными среди заказчиков. А востребовано то, чего дефицит в современном обществе – доброта, здоровый образ жизни, счастливые семьи и любящие друг друга пары. Также актуальными остаются снимки, основной тематикой которых являются технологии, деньги, бизнес. Котики, цветы и пейзажи спросом не пользуются, однако и здесь бывают исключения – как вариант, если на снимке осенний парк оживает и заставляет почувствовать что-то нереальное, то вполне вероятно, его купят не одну тысячу раз.


При загрузке изображений в фотосток не все из них могут пройти успешную проверку и быть приняты, поэтому необходимо помнить об основных критериях отбора. Снимки должны быть не менее 4 мегапикселей, должна присутствовать резкость по всему полю, хороший свет, также недопустимы шумы, фотография должна быть актуальна. Если все требования соблюдены, то снимки являются высококачественными и могут ожидать своих покупателей.



Самые популярные записи блога

Лучшие статусы соц.сетей со всего интернета. ArtKiev Design Studio