Светильники уличные в современном быту

Светильники уличные делятся на 3 типа по установке: настенные уличные, наземные и потолочные. Настенные и потолочные применяются, как правило, в освещении улиц городов для пешеходов, а наземные – высокие, на столбах – в освещении трасс для автомобилистов.

Есть еще светильники этих же трех типов, используемые для освещения содового участка и создания ландшафтных эффектов.

Как и во внутреннем освещении, во внешнем используются лампы накаливания, люминисцентные лампы дневного света и светодиоды. Наименее эффективным, но красивым и приятным глазу цветом является желтый цвет ламп накаливания. Дневной холодный люминисцентных ламп вреден, по большому счету, для зрения. Оптимальным решением являются энергосберегающие светодиоды, срок службы которых превышает срок службы ламп накаливания в более чем сорок раз. Однако у них есть свой минус. Эти лампыстоят от 500 до 2000 рублей в среднем. На трассах эти затраты, несомненно, окупаются, но администрации районов пока не спешат радовать горожан рациональным распределением ресурсов. Есть также газоразрядные лампы. Они бывают натриевые, ртутные и металлогалогенные. Иногда такие лампы упрощенно называют разрядными. Между электродами возникают электрические разряды и наполнитель трубки начинает светиться. Полной мощности они достиают лишь спустя 2-3 минуты после заажжения, но для освещения улииц или постоянной подсветки домов – это хороший вариант.

Все уличные светильники должны соответствовать стандартам IP, то есть не должны допускать проникновения внутрь светильника твердых веществ и капель дождя.

Светильники уличные могут быть сделаны в классическом и современном стиле, если обобщить их совокупность. Современные устанавливают, как правило, на дорогах, а классические радуют глаз пешеходов в уютных центрах городов и мегаполисов.

Особенно красиво и эстетически приятно пешеходам гулять по старым улачкам, украшенным подвесными фонарями.

В часном секторе используются также светильники на альтернативных источниках энергии. Наиболее распространенный тип - светильники на солнечных батареях.

Цена такого агрегата зависит от совершенства устройства и размера. Начинается ценник примерно с трехсот рублей.

В Европе такие светильники весьма распространены ввиду экономии электроэнергии и бережному отношению к ресурсам страны. Они снимают и нагрузку на ородские сети.



Самые популярные записи блога

Лучшие статусы соц.сетей со всего интернета. ArtKiev Design Studio