3D принтер доступен каждому

Сами по себе трехмерные технологии уже давно не новинка, и 3d принтер для дома популярен и известен уже у очень многих, а произошло это за счет того, что цена на такие аппараты резко упала. Сегодня это является уже не просто забавой либо развлечением, а даже небольшой нишей для маленького бизнеса.

3D печать уже стала почти такая же популярная, как и обычная струйная. Так, а как же завести себе такой аппарат дома? Можно попросить у знакомого обладателя такого аппарата Вам его распечатать, но это, конечно же, шутка! Но убедительно то, что даже не слишком богатый человек без проблем может позволить себе приобрести небольшую настольную модель. Средний домашний 3d принтер будет стоить порядком тысячи долларов, а можно поискать и еще дешевле. Но естественно, что нужно еще будет платить за обслуживание и расходные материалы, но зато Вы будете идти в ногу с прогрессом.

Но как ни крути такой принтер удовольствие вовсе не из дешевых, все зависит от технологий которые применяются, и расходных материалов, один кубический сантиметр нужного объема будет стоить как минимум 0,3 доллара, а максимум 2,5 доллара, цена зависит от того, будет ли объект целым или же пустотелым.

Также как и в случае с печатью на бумаге технологии трехмерной печати бывают струйные, а бывают и лазерные. И в этих технологиях используются различные материалы для печати. Пожалуй, самым верным и оптимальным способом будет, если расходники приобретать у той же фирмы где был куплен и принтер, либо же у тех компаний, которые занимаются производством модели принтера.

Может для распечатки потребоваться фотополимерный цветной пластик, термопластик, порошковые металлы, крахмал либо гипс, клеящее средство, перманентные красители, смола на основе акрила и еще масса различных составов.

 

Так, а что же на нем можно напечатать? В 2012 году пожилой женщине из Голландии имплантировали челюсть, которая была воспроизведена за счет трехмерных технологий. Сделали ее из порошка титана, которую спаял лазер, по точно таким же технологиям которые имеет домашние 3d принтеры.

Конечно, запасные почки мы себе штамповать не станем. Но студентам определенных специальностей такой аппарат будет удобен для распечатки дипломных и курсовых работ. Теперь чтобы не корпеть над эскизами и чертежами, можно просто распечатать трехмерную модель детали. Можно сделать макет любого строения, макет детали двигателя либо станка, макет различных загогулинок и прочее, все зависит от потребностей и естественно фантазии.



Самые популярные записи блога

Лучшие статусы соц.сетей со всего интернета. ArtKiev Design Studio