Особенности облицовки изразцами каминов и печей

Как известно, облицовка изразцами каминов и печей на сегодняшний день выступает одним из наиболее гигиеничных и эстетически привлекательных видов отделки: за поверхностью очень легко ухаживать, а их внешний вид служит в качестве красивейшего украшения интерьера любой комнаты. Кроме этого, эти плитки обеспечивают абсолютную газонепроницаемость стенок печи. Печь, отделанную посредством таких материалов, разрешено прогревать до девяноста градусов.

Важно отметить, что изразцовый камин в Воронеже на сегодняшний день считается одной из дорогих и достаточно трудоемких видов облицовки, и это факт: для ее выполнения мастер должен в обязательном порядке располагать определенными навыками работы с данным материалом и, конечно же, опытом.

Если мы говорим о материалах изготовления изразцов для каминов, то это может быть огнеупорная или обычная глина, смешанная в установленных пропорциях с кварцевым песком.

В зависимости от формы подразделяются на следующие типы: стенные, прямые – для облицовки гладких поверхностей; угловые – применяются в углах конструкции; фасонные – для качественной облицовки выступающих частей.

Заметим, что у каждого изразца с внутренней стороны имеется румпа – коробка с определенной глубиной. Они, в зависимости от вида румпы, могут быть с бортиками на стенках или простыми, имея наклонный срез румпы. В свою очередь, изразцы, которые имеют бортики, закрепляются в кладке надежнее – в бортиках румпы имеются специальные отверстия для крепежных элементов. Что касается процесса установки плиток, то это настоятельно рекомендуют делать по ходу кирпичной кладки: может быть выполнена перевязка швов, а можно также обойтись и без нее.

Облицовка изразцами проводится в четкой последовательности действий: рассортировка и отбор для каждого ряда одинаковых оттенков, сортировка по размеру. Вполне возможно, что некоторые варианты нестандартных размеров необходимо будет подрубить или подтесать, а затем уже переходить к отшлифовке на специальном точильном камне. Кроме этого, нужно будет также стесать и кромки – для того, чтобы сделать горизонтальные швы толще, а вертикальные, наоборот, более тонкими.

В свою очередь, очень важен тщательный отбор и подгонка изразцов в таком порядке: их подбирают одинаковой формы, без трещин и наплывов, производится сортировка по оттенкам и цветам – темные изразцы укладывают в нижний ряд, для середины стены отбирают более светлые, а для кладки верхних рядов – однородные по окраске.

 



Самые популярные записи блога

Лучшие статусы соц.сетей со всего интернета. ArtKiev Design Studio