Отправить заявку

Утилита для нагрузочного тестирования веб-сервера - Apache Bench

Apache Bench - простой инстурмент для тестирования нагрузки веб-сервера. Данная утилита входит в стандартную сборку Apache и даже имеется почти во всех готовых сборках таких как Denwer, WAMP, XAMPP. Очень проста в использовании и гибко настраиваемая.

Если вы только начинаете знакомиться с нагрузочным тестированием, то аpache bench - то что вам нужно. Простота в изучении и использовании apache bench в нагрузочном тестировании - его основные плюсы. Главный минус apache bench - это бедная функциональность. Итак, что же умеет apache bench?
Запросы производяться через протокол http. https к сожалению apache bench не поддерживается. Это еще один минус :(
В apache bench можно устанавливать общее число запросов, число запросов, выполняемых паралельно и ограничение по времени, на выполнение всех запросов.

> ab.exe -n 100 -c 10 -t 5 http://google.com.ua/

При таком запуске apache bench, будут выполняться 100 запросов, параллельно будут работать 10 запросов. 5 секунд - ограничение по времени на все запросы, те из них которые не отработают в течении этого времени выполнены не будут.

В apache bench есть возможность использования post и head запросов.
Добавление content-type, заголовков и параметров из cookies.
Для отправки запросов в apache bench можно использовать proxy сервер.
Можно работать с basic http authentication и basic proxy authentication.
Также поддерживается http keep-alive - возможность передачи запросов в пределах одной http сессии. По умолчанию в apache bench эта функция выключена.

> ab.exe -n 10 -k -p post http://google.com.ua/

При таком запуске apache bench будет выполнено 10 post запросов с включенной функцией keep-alive. Данные для запросов беруться из файла post.

Другие публикации