Отправить заявку

Обзор программы dbForge Studio for MySQL

DbForge Studio for MySQL является одним из самых универсальных продуктов для управления и создания баз данных для MySQL. Данная программа позволяет разработчикам и администраторам баз данных создавать запросы, выполнять их, вести разработку функций и процедур. Всё это выполнять в удобном пользовательском интерфейсе.

В данную программу встроен инструмент для сравнения и синхронизации данных между двумя базами, а также инструмент, который помогает создавать отчёты исходя из данных в таблицах MySQL.

Эта среда разработки баз данных MySQL поддерживает все версии серверов MariaDB и все типы данных, которые представлены в данных серверах.

Теперь давайте познакомимся с основными особенностями этой программы.

Интеллектуальная разработка SQL кода

Как и любой другой удобный редактор MySQL, dbForge Studio for MySQL имеет интеллектуальную среду разработки SQL-кода. Данная среда позволяет красиво выполнять форматирование кода, что в свою очередь делает написание SQL кода более удобным.

Сравнение и синхронизация БД

Во время внесения некоторых изменений в структуру баз данных MySQL приходит необходимость синхронизации данных изменений. За это отвечает встроенный инструмент, который позволяет не только сравнивать и синхронизировать данные и схемы, но также планировать задачи по синхронизации и генерировать отчёты по пройденным сравнениям.

Дизайнер запросов

Визуально создавать запросы намного легче, чем делать это в текстовом режиме. За визуальное создание запросов выступает удобный редактор выражений. Он позволяет создавать запросы от самых лёгких до самых сложных при этом использую минимум времени.

Импорт/экспорт данных

DbForge Studio for MySQL позволяет импортировать и экспортировать данные из внешних источников используя встроенный инструмент студии. MySQL менеджер поддерживает около 10ти популярных форматов для импорта/экспорта, а использование шаблонов позволяет значительно автоматизировать процесс экспорта/импорта.

Дизайнер баз данных

Данный дизайнер позволит с лёгкостью переделывать, создавать и анализировать базы данных. Наравне с этим он позволяет просматривать связи по внешним ключам, отображать свойства объектов баз и выполнять хранимые процедуры.

Администрирование баз данных

Программа имеет богатый набор средств администрирования, которые включает в себя:
- менеджмент привилегиями и ролями пользователей
- контроль сервисов MySQL
- навигация по таблицами
- управления сессиями

Отладчик MySQL

Одна из самых основных особенностей программы - это отладчик MySQL. Он предоставляет пошаговое выполнение кода, стек вызовов и точки останова. Отладчик сохраняет логику выполнения процедур, а также проводит отладку функций и триггеров MySQL.

Рефакторинг баз данных

Рефакторинг даёт возможность совершенствовать дизайн баз данных с помощью мелких изменений. Эти изменения полностью прозрачны и программа сама заботится о всех зависимостях в базе данных: переименование базы из проводника, переименование столбцов, просмотр скрипта рефакторинга.

Профилировщик запросов

Профилировщик позволяет совершенствовать структуру запросов, так как выполнение некоторых из них может занять много времени. Данный инструмент позволит найти и проанализировать проблемные места в запросе, тем самым дав возможность прооптимизировать его.

Отчеты и анализ данных

DbForge Studio for MySQL предоставляет удобную возможность создавать отчёты с большим набором функций. Созданные отчёты можно экспортировать в больше чем восемь форматов и отправлять получателям с помощью командной строки.

Другие публикации