Отправить заявку

Правила создания эффективной презентации

Презентация состоит из двух составляющих: слайд-шоу и выступление (либо текстовое пояснение). Если удалить хотя бы один элемент, результат от презентации будет нулевой. Но на ее эффективность также влияет способ оформления и подачи информации.

Есть основные правила составления презентаций, которыми пользуется любая студия.

О тонкостях мы говорить не будем, потому что каждая студия нарабатывает свои «фишки» годами. А вот о золотых правилах и пойдет речь в этой статье. Итак, приступим:

  1. Никаких длинных заголовков, текстов и буллитов (списков). Человеческий мозг лучше всего воспринимает образы, а не буквенные послания. Опираться на текст в своем слайд-шоу — значит потерять внимание своих слушателей. В заголовках нужно указывать наиболее важные аспекты по теме. Длина его не должна превышать 140 знаков. Списки нежелательны, но возможны. Ограничение в количестве пунктов списка — не более 3-4. Вообще в работе с клиентами всегда опирайтесь на «правило трех». Человек запоминает только три первых пункта списка и краткое, но броское название слайда по теме. Неприемлемо также использование профессионального жаргона в презентации. Даже если это собрание директоров, лучше пользоваться универсальными словами. Если употребление профессионализма неизбежно, постарайтесь его разъяснить слушателям. Используйте в своем выступлении как можно больше ярких и запоминающихся слов, оборотов, «живых» эпитетов, метафор (превосходно, чудесно, сногсшибательно, роскошно и так далее).
  2. Используйте фотографии, картинки, графики, изображения продукта. Это приветствуется, так как стимулирует мозг и влияет на лучшее восприятие информации. Визуализация обязательна для любого выступления, она должна вызывать у аудитории сильные и правильные для автора эмоции. Если вам требуется использовать в презентации цифры, постарайтесь их привязать к объекту разговора, придать им облик и значимость.
  3. Дизайн не должен быть аляповатым, сочетать несочетаемые цвета и пестрить отвлекающим декором. Общее оформление должно соответствовать случаю — собрание аналитического отдела по продажам, совещание арт-команды детского журнала или презентация нового электронного гаджета на международной выставке. Избегайте резких цветов и слишком темного фона.
  4. Оратор должен обязательно составить короткий план выступления с главными тезисами. При этом не рекомендуется заранее писать детальный текст речи, потому что вы будете запинаться и пытаться вспомнить, что же еще не упомянули. Читать с листа не разрешено, так как это верный способ потерять аудиторию. Речь автора должна быть живой, с примерами, объяснениями. Ведите диалог с залом, отвечайте на вопросы, уточняйте интересующие слушателей детали. Периодически нужно устраивать минутку отдыха, так как внимание человека сосредоточено на объекте разговора только минут 3-5. После слушатели начинают отвлекаться и терять суть разговора. Расскажите забавную историю из практики, анекдот, проведите интерактивную игру со зрителями, пригласите гостя на короткое выступление. На этом этапе презентации продемонстрируйте товар, о котором ведется речь (если это возможно). Передайте его в зал, чтобы слушатели смогли лично потрогать и опробовать товар.
  5. Совершенствуйте язык тела. Репетируйте свою речь. Даже если ваша презентация захватывающая и интересная, но вы ее просто пробубните, или будете нервно дергать края рубашки, стоять истуканом у экрана, вас никто не будет воспринимать. Оттачивайте свои движения, жесты, мимику. Невербальная речь должна быть легкой, непринужденной и располагающей. Поработайте над голосом и дикцией. Не глотайте окончания. Говорите громко и четко, но не кричите. Играйте интонациями. И самое главное, вам должно быть интересно самому. Вы должны в первую очередь верить в то, что рассказываете, потому что слушатели легко распознают фальшь. Получайте удовольствие от своего выступления и будьте уверены, ваша презентация возымеет успех, и вы получите хороший результат.

Если вам нужна качественная презентация, но вы совершенно не обладаете навыками их разработки, узнайте какая на создание презентаций цен и закажите ее у профессионалов. В таком случае вам нужно будет лишь отрепетировать устную часть.

Другие публикации