Отправить заявку

Вспоминаем, как создаются сайты

Большинство людей, имеющих свои сайты, даже не задумываются о технологии их создания.

Они полагают, что достаточно найти html шаблоны на сайте, который предлагает их бесплатно или реализует за небольшую плату. Но это все равно, что считать, будто булки растут на деревьях. Самостоятельное написание сайта с нуля – дело очень трудоемкое, оно под силу не каждому. Но давайте попытаемся выяснить, какими знаниями для этого нужно обладать.

HTML – всему голова

Перенесемся мысленно в недалекое прошлое, а именно – на урок информатики. Нас учили, как создать сайт: тут, конечно, речь идет об элементарных страничках, но это основы основ. Достаточно сохранить текстовый файл с расширением “.html” – и вот получилась заготовка для сайта.

Внутри этого файла должен быть прописан определенный html-код. Все содержимое нужно заключить в тег html. Также понадобятся и другие теги, которые будут задавать структуру страницы, регулировать размещение контента и диктовать браузеру, в каком именно виде представлять имеющуюся информацию.

    Рассмотрим назначения основных html-тегов:
  1. С помощью тегов head и body можно разделить не отображаемую часть страницы от основного ее «тела», которое будут видеть посетители.
  2. Тег div позволяет скомпоновать информацию в блоки, а table – представить ее в виде таблиц.
  3. Теги группы img отвечают за размещение картинок в тексте со всеми присущими им атрибутами.
  4. Теги группы meta передают указания поисковым машинам.
  5. Теги группы href управляют гиперссылками на странице.

Конечно, тегов имеется намного больше. По мере их изучения можно создавать все более сложные сайты. И если добиться в этом определенного уровня мастерства, можно зарабатывать деньги, привлекая уставших от типовых шаблонов людей.

Другие публикации