Отправить заявку

Что нужно для оптимизации сайта под поисковые системы

Многие, впервые вступившие со своими сайтами в Интернет, проходят через два этапа: Сайт сделан. Ура! Вон он, такой красивый, мы в него столько своего труда и своих денег вложили, столько красивых картинок и анимаций выложили, чтобы он радовал посетителей – наших будущих клиентов! Посетителей нет, клиентов нет. Это что получается, что все наши деньги и старания вылетели в трубу? Что делать теперь? Не нужно отчаиваться :) На помощь придет поисковая оптимизация, много терпения и желательно - немного денег.

Итак, что нужно для базовой оптимизации сайта:

  • Используйте правильный файл robots.txt
  • Используйте карту сайта и xml карту (sitemap.xml) и обновляйте её каждый раз когда у Вас происходят изменения на сайте
  • Используйте атрибут rel="nofollow" и тег для внешних и не важных внутренних ссылок. Этот атрибут сообщает поисковому боту, чтобы он не проходил по указанной ссылке, а также не делил PageRank и тИЦ вместе с этой ссылкой. Это очень важное замечание т.к. вы можете контролировать оптимизацию своего сайта и значение PageRank тИЦ просто используя в соответствующих местах этот атрибут. Не важные ссылки включают в себя также такие ссылки как «Читать далее», «Нажми здесь» и т.д.
  • Используйте ключевые слова и мета описания. Может этот пункт покажется кому-то спорным или ненужным, но отказываться от ключевых слов и мета описания нельзя. Развивайте в себе привычку писать к каждой статье описание и давать ключевые слова к ней. Только помните, что мета описание не может содержать больше 120-140 символов и должно включать ваши ключевые слова, а также, если возможно, похожие ключевые слова, которые могли бы упомянуть на странице единожды.
  • Соответствующий url (ЧПУ) и структура названий. Это достаточно из важнейших частей, которую необходимо сделать. Приведем простой пример:
    У нас есть название статьи: «Что нужно для оптимизации сайта под поисковые системы»
    Плохой урл: http://artkiev.com/blog/chto-nujno-dlya-optimizacii-site-po-poiskovye-sistemy/
    Хороший урл: http://artkiev.com/blog/seo-for-sit/
    Почему первый урл плохой? Зачем делать url таким длинным, используя дополнительный хлам? Поверьте — никто не будет искать ваши страницы в поисковых системах набирая столько слов. Если будут искать, то цельными словами: «поисковая оптимизация» и так далее.
  • Используйте заголовки (теги H1-H4)
    Названия на вашей странице обязательно должны быть в соответствующих тегах H1, H2, H3, H4. Это очень важно, т.к. поисковые системы обращают на это особое внимание при анализе страницы.
  • Атрибуты title и alt в ссылках
    Это пункт является важной частью при оптимизации сайта. Атрибуты title и alt в ссылках, играют важную роль для поисковых ботов. Сайт с грамотно расставленными атрибутами может получать значительную долю трафика с поиска картинок.

Спонсор поста: Обмен тематическими статьями для продвижения сайтов в поисковиках.

Другие публикации