Открываем мастерскую по ремонту компьютеров и ноутбуков

Итак, вы решили открыть мастерскую по ремонту ноутбуков, системных блоков и мониторов. Вы внимательно изучили ситуацию на местном рынке услуг и решили- открываем. 

Что для этого нужно?

В первую очередь вам необходимо зарегистрироваться в налоговой инспекции по месту вашего жительства в качестве индивидуального предпринимателя или зарегистрировать ООО.

Далее, вам понадобится помещение. Арендовать лучше в проходном месте -как ни как дополнительная реклама за счет вывески. В идеале помещение должно состоять из двух комнат: комната приемщика  со столом приема-выдачи оборудования и оформления документов и комната где будут работать мастера, лучше если она будет закрытой от глаз клиентов.

Достаточная площадь для мастерской по ремонту ноутбуков и компьютеров от 12 до 30 кв. метров.

Так как в мастерской будут хранится чужое дорогостоящее оборудование необходимо позаботится об укреплении помещения и оборудовать его сигнализацией.

Из оборудования и мебели вам по крайней мере понадобится стол приемщика, стол под стенд где будут производится работы с оборудованием и стеллажи.
Так же будет необходим компрессор для продувки от пыли, платы для диагностики, хороший блок питания, монитор, удлинители и силовые шнуры. Ну и естественно тестовые  клавиатура с мышью, а также заранее исправный DVD привод.

Большим плюсом будет наличие в мастерской паяльной станции и инженера умеющего обращаться с ней. 

Рекламироваться можно несколькими способами, каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Объявления в местной прессе зачастую малоэффективны. Реклама в социальных сетях и не совсем законные расклейки дадут не большой поток посетителей. Основной круг клиентов сложится со временем, за счет доброй репутации компьютерного сервиса и рекомендаций клиентов. 

Бухгалтерию и отчетность в случаи с ИП можно сдавать самостоятельно, но если движений по расчетному счету много(например с поставщиками или у вас образовался широкий круг клиентов из юридических лиц), то лучше нанять бухгалтера, хотя бы на неполный день или отдать это дело на аутосорсинг, иначе вы рискуете погрязнуть в бумажной волоките и запутаетесь в расчетах.

Из нюансов стоить отметить что во избежания недоразумений очень важна качественная работа приемщика с тщательным заполнением в квитанции комплектности и состоянии компьютера или ноутбука и сохранности данных, некоторые мастерские по ремонту компьютеров также ставят отметку о наличии лицензии на программное обеспечение.



Самые популярные записи блога

Лучшие статусы соц.сетей со всего интернета. ArtKiev Design Studio