Плоттеры: от создания и до сегодняшнего дня

Плоттер — это печатное устройство, которое предназначено для вывода графической информации любой сложности: от простых рисунков до сложных географических карт. Такое оборудование активно используется, как большими типографиями, так и частными лицами для печати рисунков и текстов не только на бумаге, но и на термопленке, кальке, холсте.
Первый плоттер появился в то же время, что и ЭВМ, поскольку необходимо было выводить на бумагу результаты научных работ и строительные чертежи. Дальнейшее развитие графопостроителей неотрывно связано с развитием компьютерных технологий, что существенно расширило сферу использования этих устройств.
Принцип работы плоттеров заключается в позиционировании бумаги и рисунка относительно системы координат. В первых моделях соблюдение координаты Х осуществлялось за счет ролика, который передвигал бумагу, а координаты У — за счет печатающего пера. Далее появились пантографы, которые выводили информацию с помощью шарикового пера, а управлялись при помощи вычислительных машин. Такие модели требовали много места, как для самого оборудования, так и для выводимой информации. Это и недостаток и достоинство пантографов того времени: качество было высоким, а дальнейшие доработки позволили его не только повысить, но и добавлять различные цвета и толщину линий.
Плоттеры в том виде, которые предлагаются сегодня, впервые появились в 80-х годах прошлого века и сегодня доработки касаются только системы управления, которая позволяет распечатывать материал независимо от компьютера, а прямо с флеш-носителя.
Развитие компьютерных технологий и появление полноформатных принтеров нанесло существенный удар по распространению плоттеров среди населения, поэтому производители предложили своим потенциальным клиентам плоттер режущий, который выделяется не только качественной печатью, но и возможностью разрезать отпечатки по заданному контуру. Это значительно облегчает работу не только крупных типографий, но и небольших предприятий, которые предлагают одежду и керамические изделия с индивидуальным рисунком.
Несмотря на то, что такое оборудование не приобрести в обычном магазине офисной техники, купить плоттер сегодня не проблема — это можно сделать с помощью специализированного Интернет-магазина, или обратиться непосредственно к производителю. Цена покупки во многом будет зависеть от размера оборудования, его предназначения, предполагаемого объема работ.



Самые популярные записи блога

Лучшие статусы соц.сетей со всего интернета. ArtKiev Design Studio