Понятие «заливка» на примере графического редактора Corel Draw

Различают следующие типы заливок:

Стандартной заливкой можно назвать внутреннее содержимое любого объекта, имеющего замкнутые границы. Существует несколько видов заливок: однородная, градиентная, узоры, текстура.

Заливки всех типов создаются одинаковыми инструментами. Рассмотрим самые популярные из них: Попробуем создать однородную, что бы сделать тюниг своими руками для изображения. Для начала выделите фигуру, откройте меню «заливка» и выберите в нем «Диалог заливки», если вы самостоятельно можете определить цвет цветовой модели CMYK, то просто введите эти значения. Можно выбрать особый оттенок, но для этого необходимо воспользоваться вкладкой «палитра», выберите нужный цвет по имени или номеру, а затем можно выбрать оттенок который вас интересует. Также удобно использовать для правильного выбора цвета докер «цвет» – вызвать его можно с помощью  Dockers – Color.  Измените оттенок цвета, перемещая вертикальный бегунок, также можно задавать цвет с помощью точных значений.

Градиентная заливка является по сути более сложным варианом однородной – это цветовой узор, равномерно изменяющийся от одного края объекта к другому. Для ее создания достаточно выделить объект и вызвать из меню «градиентная заливка» на панели инструментов рисования. В появившемся дополнительном диалоговом окне можно задать различные варианты градиентной заливки.

Здесь можно изменить тип «линейная» на «радиальную», изменить параметры центра «сдвиг центра» введя цифровые значения или перетащить центр в окне предварительного просмотра, также можно выбрать исходный и конечный центр градации и уменьшить расход пространства. По умолчанию программа Corel Draw использует линейную градиентную заливку, при этом начальный цвет плавно изменяется от одного края к другому краю объекта. Если вы применяете постоянно одну и туже градиентную, то можно создать и настроить все ее параметры единожды, а затем сохранить ее для дальнейшего использования. Для этого при создании градиентной заливки  необходимо ввести ее имя в поле «установки» диалогового окна «градиентная заливка», а затем щелчком на знаке "+" сохранить ее. Теперь созданный вами образец можно применять для любого открытого документа пока она не будет удалена. Для этого необходимо ввести имя созданного образца и нажать кнопку "-".

Процесс создания градиентных заливок с появлением интерактивных инструментов значительно упростился, теперь можно не пользоваться диалоговыми окнами и манипулировать со всем объектов в целом. Для этого был создан инструмент «интерактивная заливка». При этом все необходимые инструменты управления отображаются в панели инструментов.



Самые популярные записи блога

Лучшие статусы соц.сетей со всего интернета. ArtKiev Design Studio