Зачем проверять домен на занятость

Каждый компьютер в сети Интернет обладает адресом, который получил название IP-адреса. Однако запомнить число вида 195.01.03.35 достаточно трудно, — а представьте себе, если таких чисел намного больше. Обращаться к такому адресу также неудобно, а само сочетание цифр крайне неинформативно. Куда легче для восприятия представление адреса компьютера в виде некоего названия — доменного имени. К примеру, Vadik.com! На сегодняшний день создана целая система доменных имен под названием DNS, которая гарантирует получение верных результатов из любой зоны всемирной сети, согласно международной системе доступности связи. Однако совсем недостаточно только лишь придумать информативное и оригинальное название для своего домена. Необходимо еще осуществить проверку домена на занятость.

Согласно определению доменное имя является необходимым элементом сети Интернет и представляет собой уникальный идентификатор для веб-сайта или для адреса почты, выраженный при помощи символов и цифр. Регулировку работы системы доменных имен всемирной сети осуществляет организация ICANN, что занимается техническими аспектами системы доменных имен, гарантируя доступность верных результатов. Регистрацию доменного имени можно произвести у одного из аккредитованных регистраторов или же у ресселера. Под регистрацией домена обычно понимается занесение информации о домене и о его администраторе в центральную базу данных, что само по себе является гарантией уникализации использования имени и получения прав на управление этим доменом. Такая гарантия не позволяет управление данным доменом от имени другого администратора, чьи данные отсутствуют в базе данных. Поэтому проверка домена на занятость становится важным элементом его покупки и не только с точки зрения занятости.

Проверить свободен ли домен можно у любого из регистраторов, например здесь: alpu-tech.com. Кроме всего прочего, при помощи сервиса WHOIS можно узнать и все реквизиты владельца данного доменного имени. Этот сервис позволяет совершить запрос в базу данных и получить информацию о различных объектах сети (о доменах, сетях, хостах). Вполне возможно, что владелец домена сможет продать вам желаемое название, так как большинство популярных названий доменных имен либо уже продано, либо зарегистрировано с целью последующей продажи, либо используется под сайтами. Если проверка домена на занятость не увенчалась успехом, то можно придумать другое созвучное требуемому и вновь проверить его наличие в качестве свободного в разных доменных зонах.

Проверка домена на занятость не единственный шаг, который необходимо предпринять при регистрации имени. Любое имя в силу его уникальности на просторах сети Интернет обладает собственной историей. Она может быть чистой, а может оказаться и не совсем таковой. Особенно это касается случаев покупки домена «с рук». При проверке может оказаться, что в сети на данный домен ссылаются какие-то не совсем «хорошие» сайты или же у данного домена слишком высока популярность (завышен Тиц или PR-рейтинг) — тогда перед вами явный «мыльный пузырь» с наличием «склейки» с другим доменом. Со временем у вас появится множество проблем с таким доменом, поэтому его лучше не покупать, но придумать новое название, несмотря на то, что его могут предлагать вам в покупку со значительной скидкой.

В заключение хочется отметить, что для того, чтобы обеспечить нормальную работу сайта в будущем, необходимо уделить достаточное внимание выбору доменного имени на начальном этапе создания проекта. Необходимо также понимать, что доменное имя – это всегда уникальный идентификатор, связанный с именем его администратора, а поэтому и имеющий собственную историю. Регистрируя домен, вы также создаете новый уникальный элемент сети, который будут искать пользователи. И вполне возможно, что, проверяя свободен ли домен, кто-то обнаружит его связь с вами и захочет приобрести данное название, что принесет вам немалую прибыль.



Самые популярные записи блога

Лучшие статусы соц.сетей со всего интернета. ArtKiev Design Studio