Твердотопливные котлы

Ограниченность традиционных энергоресурсов подталкивает человечество к изобретению и поиску всевозможных альтернативных путей получения энергии. На сегодняшний день таковых существует уже достаточно большое количество. Однако применение практически всех альтернативных источников требует соответствующих климатических или геологических условий. Исходя из этого требования, можно сделать вывод, что для территории, на которой находится наша страна, наиболее актуальным может быть применение твердотопливного оборудования.

Используя твердотопливные котлы для генерации тепловой энергии, можно достичь достаточно серьезных экономических выгод. По сравнению с системой отопления на основе газового котла, текущие издержки на поддержание комфортного микроклимата в помещении сокращаются для населения в два – три раза, а для предприятий в шесть раз.  Такой эффект достигается прежде всего благодаря универсальности и дешевизне используемого топлива.

Твердотопливные котлы для генерации тепловой энергии производят сжигание твердого топлива (дрова, каменный уголь, торф), которое само по себе в несколько раз дешевле природного газа. Однако есть возможность еще более удешевить процесс теплогенерации, используя разнообразные отходы сельского хозяйства и деревообрабатывающей промышленности. Твердотопливные котлы разработаны таким способом, чтобы как можно в большей степени дифференцировать используемое топливо. Например, в традиционный твердотопливный котел совершенно спокойно можно загружать солому, щепу, опилки, шелуху зерновых культур и т. д.

Кроме того, минимальному сроку службы твердотопливного оборудования позавидует каждый газовый или электрический котел. У большинства моделей он составляет пятнадцать лет. Однако некоторые модели прекрасно работают и по истечению сорока – пятидесяти лет. Достигается такой результат благодаря применению технологически простых конструкций, надежных механических узлов и соединений, качественных материалов. Этот фактор важным образом влияет на окупаемость оборудования.

Таким образом, рассматривая основные преимущества, которыми обладают твердотопливные котлы можно говорить об их экономической выгодности по сравнению с традиционными источниками получения тепловой энергии. Приобретение такого оборудования поможет организовать эффективную и в то же время экономную систему отопления.

 



Самые популярные записи блога

Лучшие статусы соц.сетей со всего интернета. ArtKiev Design Studio