Шахматы - игра в которой обидно проиграть

В шахматы играют только два человека; по двое с каждой стороны играть не принято, — если, конечно, игра идет всерьез. Есть один странный вариант, называемый «консультационные» шахматы, когда с каждой стороны в игре могут принимать участие по несколько человек. В этом был смысл в стародавние времена; тогда это давало возможность какому-нибудь богачу или, скажем, члену королевской семьи с соответствующими амбициями выступить вместе с настоящим мастером против столь же неоднородной команды. Разумеется, направление атаки указывал специалист, однако плоды победы пожинали и его партнеры. В наше время в такие шахматы играют тогда, когда нужно обвести кого-то вокруг пальца.
У профессионалов, участвующих в крупных турнирах, есть ассистенты, но это совсем другое дело. Эти достойные люди, обычно сами игроки высокого класса, помогают участникам турнира подготовиться к партии, анализируя игру противника и выискивая его слабые места, которые можно было бы использовать к своей выгоде. Они также могут помогать патронам с разбором отложенной партии, но вмешиваться и давать советы в ходе игры им строго-настрого запрещено. Ассистент даже не имеет права направлять своему игроку гуманитарную помощь в виде доброй порции джина с тоником, когда дела становятся совсем плохи.
Одну сторону в шахматной партии представляют «черные», другую — «белые», несмотря на то, что фигуры и пешки бывают обыкновенно выкрашены во все цвета радуги, только не в эти. Когда-то популярностью пользовались красный и зеленый, да и сегодня они неплохо смотрятся, особенно если ваш соперник — дальтоник.
Сам собою напрашивается ответ на вопрос, почему одна из сторон называется «черные», а другая — «белые». Да просто потому, что гораздо удобнее говорить «белые», чем произносить нескладное «сторона, которая согласно давно установившемуся обычаю делает первый ход».
Право первого хода имеет большое значение, поскольку одна из сторон получает хоть и небольшое, но вполне определенное преимущество, однако при хорошей игре «черные» всегда уравнивают шансы (это так и называется — «уравнивание шансов») и могут свести партию к ничьей.
Как это ни парадоксально, но даже сильные духом мужчины могут запить при вполне, отрезвляющей мысли, что, как бы блестяще ты ни играл, выиграть можно только в том случае, если соперник допустит ошибку. Разумеется, это относится и к другим играм, но игры шахматы отличаются тем, что можно потратить семь лет на изматывающий анализ проигранной партии, прежде чем в конце концов обнаружится ошибка.
Существует множество способов определения, кому играть белыми фигурами, однако самый распространенный из них заключается в следующем: в каждую руку берут по одной пешке разных цветов и сжимают руки в кулаки, после чего убирают их за спину. Потом выставляют руки противнику, и тот выбирает одну из них. Если в руке, на которую он указал, окажется черная пешка, то противник, если он не дурак, попросит показать и то, что спрятано в другой руке, — а вдруг там тоже черная пешка? Говорят, что белые получили право первого хода в качестве компенсации, потому что в далекие времена черный почитался цветом, приносившим удачу.
Очевидная, нескрываемая цель игры — пленить короля соперника или же сделать так, чтобы это пленение стало абсолютно неизбежным. Иначе говоря, объявить королю «шах» (последнее предупреждение) или «мат» (смертельный приговор). По-персидски «шах мат» означало «король мертв». Расставляя фигуры на доске, вы можете весело приговаривать: «Зен де бад шах» («Да здравствует король»). Всякий уважающий себя шахматист стремится уничтожить своего противника, подавить его волю, ущемить самолюбие и вообще сотворить с ним нечто такое, что при воплощении в реальные физические действия карается тюремным заключением без права его замены штрафом. Так что Женевская конвенция имеет право на жизнь и в шахматах.
К сожалению, многие шахматисты не умеют достойно проигрывать. К примеру, легендарный Алехин задолго до изобретения рок-н-ролла чуть не согнул в бараний рог и не вытряс всю душу из соперника, которому он проиграл, потому что недооценил его, а Майя Чибурданидзе, чемпионка мира среди женщин в 1978-1991 годах, проиграв отборочный матч Жуже Полгар, отправилась в горы своей родной Грузии с намерением удалиться в монастырь.

Источник: 2ls.ru



Самые популярные записи блога

Лучшие статусы соц.сетей со всего интернета. ArtKiev Design Studio