Видео контейнеры

Для большинства пользователей видеофайлы с расширением AVI являются отдельным форматом видеофайлов. На самом деле это не так. В данном случае расширение видеофайла AVI является контейнером определенной структуры, который служить для хранения различной информации, такой как видео и аудио потоки данных, а возможно еще и субтитры. В контейнере видеофайлов AVI может содержаться видео чуть ли не любого формата, а может и просто аудио. Далее мы рассмотрим наиболее используемые контейнеры, в которых может храниться видео и аудио информации.

 

AVI самый известный и распространенный вид видеофайлов. Он был разработан компанией Microsoft во время начала распространения операционной системы Windows и предназначен для хранения синхронизированных потоков аудио и видео. AVI имеет ряд ограничений, которые мешают применению последних достижений в кодировании данных, но несмотря на это он все еще популярен. Ряд таких ограничений удалось различными хитрыми способами обойти, например, использовать аудио поток с переменным битрейтом. В операционной системе Windows с данным контейнером могут работать абсолютно все программы кодирования видео.

 

OGM контейнер представляет собой полностью открытую систему, являющуюся частью проекта OGG. В нем можно разместить видеопоток любого формата и звук в формате Ogg, но также имеется поддержка треков в MP3 формате. Основное преимущество перед AVI заключается в возможности мгновенной перемотки и наличие встроенной коррекции ошибок.

 

MKV, называемый в русскоязычном интернете «Матрешкой», является сравнительно недавней новой разработкой видео контейнера. Он совершенно бесплатен, открытый исходный код которого могут использовать любые разработчики. MKV позволяет сочетать все новейшие достижения в кодировании видео и аудио. При формировании файла могут быть использованы любые кодеки, как видео, так и аудио. Кроме того поддерживается переменный битрейт, навигационное меню на подобии DVD, возможность создания ссылок на разделы фильма. Для воспроизведения файлов необходима установка фильтра Matroska Splitter, который будет разделять содержимое контейнера на потоки. Для обработки видео в этом контейнере непросто будет найти подходящую программу для кодирования видео, которая сможет MKV обрезать без перекодировки.

 

MP4 разрабатывался группой MPEG для хранения видео и аудио информатики, а также поддерживает некоторые виды анимации. Для воспроизведения анимации в 2D и 3D форматах требуется установка специальных проигрывателей, но данные возможности все еще находятся на стадии тестирования. В MP4 контейнер сохраняют свои файлы большинство мобильных портативных устройств.

 

Quick Time контейнер в основном используется на платформе Apple. Файлы с этим контейнером имеют расширение MOV и содержать сжатое видео и звук высокого качества. На стандартный PC платформах он также может использоваться, для чего потребуется установка соответствующего кодека.

 

Воспроизвести все эти контейнеры сможет любая программа для просмотра видео на компьютере, но есть одно обязательное условие, это наличие установленных в системе всех необходимых кодеков. В интернете можно найти целые подборки подобных кодеков, позволяющие из одного пакета установить самые необходимые и популярные кодеки. Один из таких пакетов, это K-Lite Mega Codec Pack.

 

Сетевые IP камеры прекрасно могут снимать в большинство популярных видео-форматов. Например любая из http://storozh.kiev.ua/catalog/ip-videocamera.html списка IP камера может делать запись MPEG формата с которым в будущем можно легко работать



Самые популярные записи блога

Лучшие статусы соц.сетей со всего интернета. ArtKiev Design Studio