Как определить цену сайта

На самом деле, если задаваться вопросом цены любого продукта, который делается под заказ, или под запрос клиента, то очень сложно найти четкую грань. Ведь в такой ситуации результаты могут быть совершенно разными.

К примеру, если заказчик обратился в ателье по рекомендации знакомого и сшил себе костюм. Но в конце возмутился, почему стоимость отличается в разы. Ситуация на самом деле не слишком веселая, поскольку исполнитель может приобрести источник негативной рекламы. На самом деле проблема может заключаться в том, что изначально рекомендовавший человек по размеру в два раза меньший, чем тот, кто возмущен возросшей ценой. Или материал использовался более престижный.

Так же и создание сайтов. Один человек подразумевает под визиткой всего лишь одну страницу, на которой действительно размещены все необходимые контакты и кратно изложены услуги или товары. А другому может быть мало даже нескольких сотен различных рекламных статей, объединенных в каталог или даже интернет-магазин. Само собой, в таком случае цена сайтов возрастает на несколько порядков.

Или, к примеру, бесплатные конструкторы, которые можно встретить даже у известных интернет компаний наряду с обычными система управления. Они прекрасно подходят для экономии ресурсов. Но создать при помощи них что-либо отличающееся от стандартного шаблона – процесс автоматически становящийся платным. Более того, иногда излишняя тяга к экономии просто вредит результатам. Так как цена сайта полностью покрывает все те трудовые и временные расходы, которые были затрачены на свой собственный ресурс. А окончательный функционал и внешний вид все равно далек от того, что предлагают сторонние разработчики.

Именно поэтому, приходя в студию, которая занимается разработкой сайтов, не стоит хвататься за сердце, если на вопрос о создании была названа внушительная сумма. Просто поставьте себя на место исполнителя – что бы вы смогли ответить на вопрос – продайте мне машину. Сначала нужно узнать марку, цвет, комплектацию. Или просто не обращайте внимания на стандартные предложения – они уже разделяют определенные виды и типы работ чтобы упростить взаимодействие.

Сайт это действительно нужный продукт. Как для бизнес-деятельности, так и для социальных проектов или просто личных нужд. Нужно пользоваться тем, что приносит если не прибыль, то хотя бы какую-то пользу. Ведь сегодня так просто стать обладателем полноценного виртуального ресурса.



Самые популярные записи блога

Лучшие статусы соц.сетей со всего интернета. ArtKiev Design Studio