Мужское бесплодие - не повод отчаиваться

На сегодняшний день в нашей стране бесплодными признаны около 4 миллионов мужчин. К сожалению, из года в год эта страшная цифра имеет тенденцию увеличиваться не более чем на 250 человек. Раньше бесплодие считалось только женской проблемой, но статисты подсчитали, что эту проблему имеют почти в равной степени представители обоих полов. Таким образом, порядка 15 % семейных пар в России не могут иметь детей.

Однако, если врач диагностировал мужское бесплодие, не нужно спешить отчаиваться по этому поводу. Медицина действительно шагнула далеко, поэтому слово "бесплодие" во многих случаях перестало быть приговором, ведь часто удается определить причину, по которой мужчина не может иметь ребенка, и успешно бороться с ней вместе со специалистом.

Каковы причины мужского бесплодия? Они довольно многочисленны и варьируют по своим масштабам. Так, оплодотворение может не происходить по причине дефекта сперматозоидов, либо наружные половые органы могут быть повреждены, что делает половой акт невозможным.

Чуть меньше, чем в половине случаев мужское бесплодие имеет место из-за варикоцеле. Это заболевание представляет собой расширение вен яичка, часто оно сопровождается варикозным расширением вен в других областях, например на ногах, в стенке прямой кишки (геморрой). При этом в венах яичка происходят застойные процессы, то есть нарушается кровообращение, следовательно, и питание яичка. По этой причине оно не может нормально функционировать, имеют место дистрофические процессы, в результате которых рабочая ткань яичка, продуцирующая сперматозоиды, погибает и замещается склеротической, не способной производить мужские половые клетки. К счастью диагностика варикоцеле не представляет проблем, да и развивается оно постепенно. На первых стадиях развитие болезни можно остановить и таким образом избежать бесплодия, поэтому задача мужчины сводится к незамедлительному обращению в больницу при обнаружении каких-либо изменений в области наружных половых органов, мошонки.

Иногда причиной бесплодия становится непроходимость семявыносящих протоков. Однако эта проблема не относится к абсолютному бесплодию, то есть после ее устранения, кстати, преимущественно хирургическим путем, нормальный ток семенной жидкости восстанавливается. Таким образом, нормализуется состав спермы, поэтому мужчина снова становится способен зачать ребенка.

В некоторых случаях качество сперматозоидов и самой спермы страдает из-за вредных привычек: курения, употребления алкогольных напитков, несбалансированного питания и неправильного образа жизни в целом.



Самые популярные записи блога

Лучшие статусы соц.сетей со всего интернета. ArtKiev Design Studio