В чём необычность Парфенона?

Парфенон, построенный на афинском Акрополе в V веке до нашей эры, имеет множество архитектурных «фишек», создающих при созерцании храма необычный эффект величия и совершенства. Храм, посвящённый «чистой и непорочной» Афине, богине мудрости, сам должен был являться образцом безупречного совершенства.

Строился Парфенон из знаменитого пентелийского мрамора, имеющего одну особенность: под воздействием лучей солнца он приобретает золотистый оттенок как 20 копеек 1961 года цена на которые не так уж и высока. Там, где храм освещается солнцем меньше, стены имеют пепельно-серый цвет.

В контурах Парфенона нет почти ни одной прямой линии. Не очень благозвучным словом «курватура» специалисты называют кривизну храма, создающую ощущение прямолинейности. Так, угловые колонны наклонены к центру, а две центральные к углам, отчего они кажутся ровными. Колонны имеют в центре небольшой энтазис – утолщение, благодаря чему они не кажутся в середине тоньше, как было в храмах архаики. Угловые колонны толще других, иначе они казались бы тоньше. Стилобат (фундамент) имеет небольшую выпуклость в центре: в противном случае казалось бы, что пол прогибается.

В таких же пропорциях выполнены все остальные детали грандиозного храма, включая и изображения богов внутри. Но и это ещё не всё: античным архитектором сознательно проработано и место расположения храма. Он отодвинут в сторону юго-восточного края скалы и поэтому не подавляет своими размерами; Парфенон «растёт» по мере приближения к нему.

Как и все античные храмы, Парфенон был ярко раскрашен. Основу окраски составляли красный, жёлтый (золотистый) и синий цвета. Окрашены были и статуи внутри храма. Помимо собственно статуй, внутренности Парфенона были украшены метопами – каменными плитами с лепными изображениями, отражающими мифические и исторические сюжеты. Они изображают сцены Троянской войны, гигантомахию (битву с гигантами), войну с кентаврами, сражения с амазонками.

Сакральный центром Парфенона была статуя Афины Парфенос, выполненная самим Фидием – автором отделки интерьера храма. Статуя не сохранилась и известна по различным копиям и изображениям. Создана она была из слоновой кости и золота на деревянной основе. Есть легенда, по которой на рельефе щита, который держала статуя, Фидий изобразил себя в образе Дедала и Перикла (правителя) в образе Тесея, за что (а также за обвинение в краже золота для статуи) попал в тюрьму. Рельефами были украшены и сандалии статуи, на которых была изображена битва с кентаврами.

Парфенон настолько поражал современников и последующие поколения, что его не решались разрушить даже христиане (самые злобные борцы с язычеством) и мусульмане: первые превратили Парфенон в церковь, вторые – в мечеть.

Материал собран посетителями информационного портала Монеты россии цены каталог 10 рублей



Самые популярные записи блога

Лучшие статусы соц.сетей со всего интернета. ArtKiev Design Studio