Как не допустить попадание на компьютер вирусов

Многие из пользователей, особенно начинающие, панически боятся вирусных атак на их компьютер, планшет или смартфон. Для того, чтобы не допустить этого, созданы антивирусные программы. Их задача состоит не только в поиске и дальнейшем уничтожении вирусов, но и в препятствии их вторжения в ваше компьютерное пространство.

Если же вы все же не захотите устанавливать защиту от вирусов, то смиритесь с тем, что ваш жесткий диск будет служить своеобразным накопителем всевозможных вредных программ, и к тому времени, когда вы их обнаружите (что навряд ли произойдет без установки специального программного обеспечения) они изрядно подгадят вашей системе. Значит нужно установить надежную антивирусную программу.

Правда есть одно «Но!». Идеальной защиты от вирусов нет! Но соблюдение определенных мер безопасности позволит предотвратить заражение вашего компьютера.

Начнем с самого необходимого-установки сетевого экрана, то есть брандмауэра. Он будет наблюдать за всем, что идет на ваш компьютер с Интернета, и за тем, что отправляется в Интернет. В брандмауэре есть так называемый белый список программ, которые можно устанавливать из Сети. Если же к вам пытается подсоединиться приложение не из этого списка, то вы сразу же будете об этом предупреждены.

Во вторых, обязательно поставьте на ваш компьютер программу, которая ищет шпионов. Этот вид вирусов очень опасен для информации, которая есть на вашем жестком диске. С их помощью злоумышленники могут запросто узнать любую секретную информацию вплоть до паролей к вашим аккаунтам на любом сайте.

Сейчас, когда многие пользуются онлайн-банками осуществляют переводы денег через Всемирную паутину это является самой страшной угрозой для вашего благополучия.

Естественно, всегда нужно обновлять программное обеспечение вашей системы, установленной на компьютере, особенно веб-браузеры, для того, чтобы заткнуть все дырки и лазейки для вирусов. Лучше всего пользоваться автоматическим обновлением. Главное не забыть активацию данной функции.

Никогда не устанавливайте нелицензионные программы, это не только незаконно, но и опасно для вашего компьютера. Мало то, что обновление не будет вам доступно, но и существует большая вероятность заражения через эти программы.

Ну, и напоследок - не пользуйтесь непроверенными внешними носителями, никогда не переходите на ссылки в письмах, которые поступают к вам на электронный ящик от незнакомых людей. Крайне осторожное поведение при пользовании Интернетом не даст заразиться вашему компьютеру и потерять нужные файлы.

По материалам сайта http://xbb.uz



Самые популярные записи блога

Лучшие статусы соц.сетей со всего интернета. ArtKiev Design Studio