Что такое трояны и как с ними бороться

С появлением компьютеров наша жизнь поменяла полностью своё привычное движение. Мы можем путешествовать, не отходя от собственного кресла, наблюдать известные киноленты, не посещая при этом кинотеатры, общаться с людьми на другом конце планеты и т.д.

Всё это и многое другое нам позволено делать с помощью интернета, но задумывались ли вы, насколько небезопасной может быть обыкновенная «прогулка» по интернету? Что же может быть в нём такого опасного? Задумайтесь, если вы можете посещать разного рода сайты, хранящиеся на огромных серверах, практически без особых усилий, то что мешает другим людям побывать на вашем собственном компьютере?

Конечно, это не так легко как кажется, но если обеспечить человека дополнительным программным обеспечением, которое бы позволило пройти на ваш компьютер под видом какого-то простого и повседневного файла и уже оттуда делать всякую пакость, тогда как быть? Такие программы называют троянскими программами или просто троянами (в аналогии с троянским конём, эти программы попадают в ваш компьютер).

Без сомнений, современные антивирусные программы защищают нас от большинства, а то и от всех подобных программ, но разработчики вирусов тоже встают рано и работают не покладая рук, так как это дело является их заработком, хоть даже и не честным по отношению к пользователям.

Обычно, после попадания в систему такие программы наблюдают за действиями пользователя либо же сканируют файлы на предмет наличия информации о паролях к различным интернет сервисам, а так же могут украсть данные о электронных кошельках и кредитных картах.

Трояны бывают двух видов: это беккорды и майлеры.

Беккорд – это такой вид троянов, который обеспечивает хакеру клиент-серверную связь с компьютером зараженного пользователя. Если подробнее, то после скрытого попадания в ваш компьютер серверная (или ещё управляющая) компонента вредоносной программы открывает свободный сетевой порт, который является проходом к доступу хакера.

Таким образом, для него открывается некая лазейка, которая помогает ему работать на вашем компьютере точно так, как вы это делаете каждый день. Но для того чтобы пользоваться этим каналом, ему нужно узнать о его наличии (а точнее об успешности соединения) поэтому он следом запускает программу-сканер, которая и показывает ему, что связь установлена. После этого, хакеру необходимо только включить со своей стороны программу клиент и всё, ваш компьютер – это компьютер.

В отличии от беккордов, майлеры являются более самостоятельными программами. Они являются более скрытным видом троянов, и сами ищут у вас пароли и другую важную для них информацию. Эта информация может получаться вследствие постепенного сканирования вашего компьютера, либо же считыванием нажатия клавиш в какой-то конкретный момент. По окончанию работ программа скидывает всю информацию предпочтительно через электронную почту (из-за чего у них и название такое – Мейлеры).

Как же защитится от таких программ? В первую очередь всем известным вариантом защиты от вирусов является антивирусная программа, которую следует не только установить, но и периодически его обновлять. Держите брандмауэр всегда включенным. Обновляйте операционную систему и всё программное обеспечение сразу же, как только появляются новые версии.

Пользуйтесь ПО только из проверенных источников. Не переходите на веб-сайты и блоги, которые являются сомнительными. Адреса сайтов с вашими учётными записями, а так же логины и пароли лучше всего вводить вручную, не ленитесь запоминать что либо. Не используйте для разных сервисов одинаковые пароли.



Самые популярные записи блога

Лучшие статусы соц.сетей со всего интернета. ArtKiev Design Studio