Отправить заявку

По какой причине может не работать контекстная реклама?

Многие владельцы сайтов нередко жалуются, что контекстная реклама не оправдывает вложенные в нее средства. Мол, не работает и все тут! В связи с этим вспоминается старый «бородатый» анекдот о Карузо. Мойша жалуется соседу: вот все говорят — Карузо, Карузо! А мне Рабинович вчера напел одну из его песен — ни слуха, ни голоса, ни дикции! Действительно, в исполнении такого «певца» бессмертные хиты великого тенора и впрямь воспринимаются не слишком благозвучно. Аналогично, неквалифицированное проведение рекламной кампании может не привести ровным счетом ни к какому позитивному результату. Ведь ее задача — привлечь новых реальных покупателей.

Решение заказать контекстную рекламу принимают с целью увеличить число посетителей сайта. Но не так называемых «туристов», а действительно интересующихся предлагаемыми товарами и услугам пользователей. Перефразируя можно сказать, что ставится задача повысить качественный трафик на свой веб-ресурс. Для этого существуют специальные настройки, которые помогают отбирать именно целевую аудиторию. Неправильное их использование способно только навредить, а потраченные деньги будут выброшены на ветер. Но давайте подробнее остановимся на причинах низкой эффективности контекстной рекламы.

Быстрый результат и ориентация на целевую аудиторию

Контекстная реклама способствует быстрому привлечению посетителей на свой сайт. В отличие от СЕО продвижения, реальных результатов которого нужно ожидать достаточно продолжительное время (для новых ресурсов — в среднем минимум полгода), такие объявления могут сразу же заинтересовать потенциальных покупателей. Главная особенность контекстной рекламы — она ориентируется на запросы, которые набирают в поисковой системе конкретные посетители. Рекламодатель задает ключевые слова и фразы, региональную принадлежность и прочие параметры, по которым будет формироваться база потенциальных получателей объявлений. Именно после набора пользователем, например, в Гугле запроса, связанного по смысловому содержанию с настроенными критериями, в поисковой выдаче будет показываться реклама. 

Хотя с первого взгляда все кажется простым и понятным, на самом деле опытные владельцы успешных сайтов доверяют проведение подобных кампаний только проверенным временем веб-студиям. На практике неверные настройки и невнимание к мелочам могут быстро «съесть» выделенный рекламный бюджет безо всякого результата. Ошибки бывают как глобальные, так и внешне не слишком значительные. Однако при планировании контекстной рекламы важно уделять время проработке каждой детали. Иначе ее эффективность будет на крайне низком уровне.

Например, отсутствие привязки к географическому расположению может серьезно снизить результативность показываемых объявлений. Например, если сайт доставляет пиццу в Киеве только по Левому берегу, следует обязательно при возможности учитывать этот нюанс. Какой смысл показывать рекламу находящимся на Правом берегу киевлянам (хотя это еще полбеды, возможно живут или работают они как раз в Дарнице или на Позняках), или одесситам с львовянами?  

Как избежать ошибок

Вот как проходят этапы разработки эффективной контекстной рекламы:

  1. Для начала следует выбрать поисковик (в Украине наибольшей популярностью пользуется Гугл) и форму проведения кампании.
  2. Далее нужно произвести расчет примерного бюджета — учесть стоимость клика, грамотно оценить ожидаемое количество переходов с учетом занимаемой ниши и других параметров, определить число показов объявления.
  3. Затем проводится основная подготовительная работа по составлению текстов и заголовков объявлений. При этом важно грамотно проанализировать конкурентов, правильно подобрать ключевые слова и фразы.
  4. Выбираются целевые страницы веб-ресурса, на которые будет переходить «клюнувшие» на рекламу посетители.

Остается важный этап — верно настроить временные и географические параметры целевой аудитории.

Другие публикации