Отправить заявку

15 лучших SEO-курсов для самостоятельного обучения SEO

Опытные оптимизаторы знают, что в их профессии важно постоянное обучение и саморазвитие. А новичкам, которые только начинают осваивать SEO, без специализированных курсов не обойтись. Так как процесс продвижения сайтов достаточно сложный. Многие успешные сеошники записывают видеоуроки: что такое продвижение, с чего начинать и как стать хорошим оптимизатором.

Опытные оптимизаторы знают, что в их профессии важно постоянное обучение и саморазвитие. А новичкам, которые только начинают осваивать SEO, без специализированных курсов не обойтись. Так как процесс продвижения сайтов достаточно сложный. Многие успешные сеошники записывают видеоуроки: что такое продвижение, с чего начинать и как стать хорошим оптимизатором. На некоторых курсах рассматриваются тренды в поисковом продвижении, разбираются сложные задачи и даются практические советы.

Чтобы войти в мир SEO, разобраться в тонкостях работы с сайтами и понимать, что делать для правильного продвижения, мы собрали для вас 15 лучших бесплатных и платных курсов.

Бесплатные курсы для обучения SEO

Многие профессиональные сеошники открывают бесплатный доступ к своим обучающим урокам, направленным на изучение SEO с нуля. Они будут полезными не только новичкам, но и тем, кто занимается саморазвитием и хочет оставаться в курсе последних новинок в сфере поисковой оптимизации.

Бесплатный SEO курс для начинающих от Сергея Кокшарова

Автор блога devaka.ru Сергей Кокшаров совместно с collaborator.pro в 2021 году разработал новый курс по SEO для новичков и опытных оптимизаторов. Уникальность его в том, что в 12 базовых уроках затронуты все необходимые для обучения продвижению темы. Есть 5 закрытых видеолекций с практическими примерами для специалистов, они дополнены лайфхаками и полезными советами. Общая продолжительность обучения составляет 6 часов.

В рамках этого курса вы узнаете о том, как продвигать сайты в Google и Яндексе, что такое видимость и управление индексацией, от чего зависит вывод страницы в топ, как составлять ключевые фразы и многое другое.

Основы поисковой оптимизации (SEO)

Курс, созданный в формате видеоуроков, был разработан Александром Худышкиным. Состоит 50 полноценных лекций, в которых рассматриваются основы поискового продвижения сайта. В ходе уроков лектор учит, как определять семантическое ядро, достигать хороших результатов в поисковой выдаче, какие методы продвижения использовать. Также вы узнаете о том, зачем нужны внешние ссылки и стоит ли тратить свои силы на социальные сети. Некоторые уроки посвящены международному продвижению. После определенной темы ученики сдают тесты, а в конце курса финальный экзамен.

Бесплатный базовый курс по SEO

Его проводит Александр Овсянников, а состоит он из кратких видеоуроков, наполненных полезной практической информацией. В рамках курса рассматриваются особенности работы поисковиков, причины попадания в топ выдачи, какие санкции существуют и как их избежать. Также вы узнаете о главных факторах ранжирования.

Введение в SEO за 30 дней

Это настольный курс для всех тех, кто хочет самостоятельно разобраться в оптимизации сайтов. Простые, понятные и короткие лекции дают полную информацию о SEO, знакомят с поисковыми алгоритмами и задачами, которые должен выполнять оптимизатор. Видео доступны на YouTube, а лекции ведет Сергей Кокшаров.

SEO от А до Я

Курс, разработанный Анной Ященко, не теряет своей актуальности до сих пор. Это грамотно составленные уроки для тех, кто еще не знаком с оптимизацией, но хочет стать успешным специалистом в данной области. Вы сможете пройти обучение после регистрации. Каждую неделю на свою почту вы будете получать письма со ссылками на лекции в PDF-формате, которые также вмещают практические задания. Длится обучение два месяца.

Поисковое продвижение

Пройдя регистрацию, вы получаете доступ к шести полноценным лекциям, которые были разработаны Евгением Костиным и представлены на платформе Cybermarketing. Один урок – это одна определенная тема. После него вы сможете закрепить свои знания с помощью вопросов. Те, кто успешно пройдет обучение, получат сертификат.

Как стать SEO-специалистом

Базовый курс от Андрея Латыпова, что доступен на платформе Netology. Он состоит из 10 лекций, с теоретическим и практическим обучением. Вы узнаете, что такое оптимизация сайта, как работают посиковики и какие задачи стоят перед SEO. Уроки дают основные понятия о продвижении и помогут вам начать освоение профессии. При успешном завершении обучения на платформе, вы можете получить сертификат.

Подготовка к SEO-продвижению сайта

На своих бесплатных уроках генеральный директор АлаичЪ и Ко Александр Алаев рассказывает о том, с чего начинать оптимизацию веб-ресурса. Каждая лекция длится около 20 минут, доступно 7 уроков. Вы рассмотрите, что такое продвижение, будете обучаться на конкретных примерах и сможете закрепить свои знания с помощью домашних заданий.

Основные принципы оптимизации сайта

Данный курс был разработан Яндекс и позиционируется, как главный помощник для новичков, которые хотят быстро и без проблем освоить SEO. Чтобы получить доступ к лекциям, вам не нужны никакие регистрации. Каждая лекция состоит из текстовой информации, а также небольших видео с текстами и практическими разборами основных моментов.

Платные курсы для обучения SEO

Кроме бесплатных, опытные сеошники создают платные видеоуроки, доступ к которым возможен только после покупки курса. В них часто рассматриваются полезные лайфхаки, уникальные инструменты для автоматизации работы сеошника, даются практические советы. Также возможна коммуникация с автором, что особенно важно при разборе некоторых спорных вопросов. Рассмотрим несколько интересных курсов.

SEO-специалист

Курс доступен на платформе Netology, предназначен для тех, кто только начинает осваивать профессию. В рамках обучения будут рассмотрены вопросы о том, какой должна быть структура веб-ресурса, что нужно знать при создании семантического ядра и как правильно работать с контентом. Авторы подробно рассказывают о наращивании ссылочной массы и аналитике сайта. Фишки продвижения показываются на конкретных примерах. Выпускники получают сертификат, а также возможность стать частью команды успешного проекта.

SEO-специалист от AMDG

Обучение проходит на платформе Skillbox, длится 5 месяцев. Рассматриваются вопросы вывода сайта в топ, как привлечь посетителей на свои страницы, особенности работы с семантикой и оценки эффективности оптимизации. В основном все занятия являются практическими. Выпускники получают дипломы.

SEO-специалист. Практический курс

Достаточно насыщенный курс, который доступен на платформе GeekBrains. Обучение проходит в формате видео-лекций, также ученики получают задания и методички для усвоения информации. В ходе уроков рассматриваются такие моменты, как работа поисковиков, особенности формирования семантического ядра, стратегии в продвижении, в том числе внешнем. После обучения вы сможете получить сертификат.

SEO 2.0

Необычный курс от TexTerra, который состоит из шести полноценных занятий. В них входит много практики, впрочем, на ней и базируется все обучение. Благодаря этому студенты смогут наработать определенный опыт для дальнейшей работы с сайтами. Есть возможность индивидуального обучения с общением с лектором. Лучшие из учеников получают рекомендации для устройства в успешные компании.

Онлайн-курс по SEO-продвижению сайтов

Академия HEDU на собственных примерах обучает, как правильно продвигать сайты. Во время лекций вы обучаетесь тому, как выводить веб-странички в топ и сделать их коммерчески выгодными. После каждой лекции вам становятся доступны задания, также можно общаться с экспертами для решения вопросов. Предусмотрены сертификаты для тех, кто защитит свой проект.

SEO для всех

Курс рассчитан на 5 недель, состоит из 9 насыщенных обучающих модулей. Вместе с лекциями ученики получают задание, которые должны выполнить в течение недели. В случае возникающих вопросов они могут написать в чат преподавателю. Также вы создадите собственный проект под кураторством экспертов. После обучения вы получаете сертификат и портфолио.

Другие публикации