Отправить заявку

Все, что необходимо знать о видах хостинга

Хостинг-индустрия в современном мире развивается стремительными темпами и открывает нам двери на широчайший ассортимент видов хостинга. На сегодняшний день хостинг сайтов предлагает веб-мастерам и владельцам сайтов не только огромный выбор в выборе хостинг — провайдера, но и различные виды серверов и разнообразные тарифные планы от самостоятельного конструктора до стандартных решений.

Перед выбором хостинг-площадки обязательно необходимо проанализировать несколько вариантов для подходящих задач. Хостинг должен быть надежным и безопасным. Желательно, что бы на нем была интегрированная dlp система, которая способна предотвратить утечку утечка конфиденциальной информации.

Хостинг разделяют на следующие виды:

Выделенный сервер — вам предоставляют в аренду целиком физический сервер хостинг компании. Настоящий мощный компьютер. Этот сервер расположен в дата центре с бесперебойным подключением к электросети и скоростному каналу Интернет. На этом сервере вы размещает свои проекты и удаленно управляете площадкой. К вам не «подселят» другие сайты, вы единовластно можете распоряжаться всеми ресурсами машины. Стоимость арендной платы в месяц зависит от технических характеристик компьютера и от ценовой политики провайдера, в среднем цены колеблется от 80 до долларов.Аренда сервера лучший вид хостинга для профессионалов (вам обязательно необходимы навыки администрирования), но и самый дорогой.

Колокейшн (Colocation) — это практически тоже самое, что и выделенный сервер, с той лишь разницей, что в дата центре вы размещаете свой собственный компьютер. Т. е. вы сами покупаете «железо», устанавливаете все необходимое вам программное обеспечение, а провайдеру платите за место, электроэнергию и трафик. С одной стороны, это более экономичный и гибкий вариант, но с другой — вам изначально необходимо будет потратить немалую сумму на покупку самого оборудования.

Виртуальный выделенный сервер — относительно новы и интересный вид хостинга. Для вас это будет работать как обычный выделенный сервер. Вы будете иметь гарантированные ресурсы, собственную ОС, полный root-доступ, возможность инсталлировать все необходимое программное обеспечение и т. п. Но, главное отличие в ом, что на одном физическом сервер будет располагаться несколько таких виртуальных машин. Соответственно, все ресурсы сервера будет поровну разделены между ними, т. е. максимальная скорость будет ниже. К тому же возникает риск, что одна из машин перегрузит сервер — будут «лежать» все остальные виртуальные сервера. Что касается стоимости, то она на порядок ниже, и такой вид хостинга может позволит себе практически каждый.

Виртуальный хостинг — самый популярный вид хостинга в сети Интернет. Именно этот вид продают как просто «хостинг». На одном физическом компьютере размещаются множество сайтов, обычно все сайты разделяют общий IP-адрес и ресурсы сервера. Каждый клиент имеет свою панель управления, при помощи которой он может управлять параметрами свое площадки, своими доменами, почтовыми ящиками и т. п. Самый большой плюс виртуального хостинга — это невысокая стоимость от 1 до 20 долларов в месяц, легкость в управлении и предустановленное ПО (т. е. вам не надо самостоятельно инсталлировать необходимые утилиты). Недостатки — это большое количество проектов на одном сервере, что увеличивает вероятность зависания компьютера, а также низкая безопасность, хакеры могут взломать один сайт и получить доступ к информации всех остальных. Но, как уже было отмечено, данный вид хостинга является самым распространенным и для большинства проектов это идеальный вариант хостинга.

Помните главное - дешевый сыр бывает только в мышеловке! По этому не стоит заказывать слишком дешевую услуги и ожидать хорошего сервиса, высокого качества и безопасности.

Другие публикации