Отправить заявку

Стоит ли дорабатывать сайт самостоятельно?

Сейчас среди людей, которые задумываются о собственном сайте в интернете, бытует мнение, что можно хорошо сэкономить, если заказать профессионалу только «каркас» сайта и основной дизайн. Всё же остальное, как они считают, вполне можно доработать самостоятельно, тем более что готовые скрипты (куски кода, отвечающие за какой-либо сценарий) во множестве лежат в свободном доступе: меню сайта, формы связи, отслеживание почтовых отправлений для магазинов и различные украшательства и удобства вроде часов, бегущей строки, информеров. Так стоит ли полагаться на собственное умение или проще заплатить профессионалам?

Опасности установки чужих дополнений

Первая и неоспоримая опасность чужих дополнений в том, что человек, незнакомый с программированием, просто не способен понять, что же заложено в сценарий. В лучшем случае вы получите неработающее приложение, в худшем — всё, что взбредёт в голову его создателю. Вряд ли на собственном сайте вам понравится вирус или чужая реклама.

Второй недостаток в том, что поисковые системы просто не воспринимают куски страницы, написанные на скриптовом языке, потому что, с одной стороны, подобные вещи увеличивают нагрузку на поисковые серверы, а с другой — владельцы поисковиков прекрасно знают, что такие дополнения бывают и весьма вредоносными. Соответственно, о продвижении информации с вашего сайта можно благополучно забыть.

В-третьих, вы можете в итоге получить сайт без навигации, так как старыми компьютерами или мобильными системами компьютерные коды, на которых написаны скрипты, не обрабатываются.

И последнее, но не по значению: только профессионал может представить, как именно будет выглядеть сайт весь целиком. Вам может понравиться анимация на странице, выпадающее меню или что-то другое, но подобные доработки вполне могут испортить всё впечатление в целом. В конце концов, отслеживание почтовых отправлений почта россии предлагает на собственном сайте, и интернет-магазину оно ни к чему. А сайтовладелец, который захочет сэкономить на услугах профессионала, в итоге может остаться наедине с проблемами.

Другие публикации