Отправить заявку

Android 5L. Google презентовал новую версию ОС

Для разработчиков в Android L предусмотрено более 5000 новых API инструментов. Разработчики уже получили доступ к новой версии мобильной платформы Google Android 5.0 L, релиз которой ожидается осенью 2014 г.

Android 5.0 L сейчас доступна в виде бета-версии, тогда как конечный релиз ожидается осенью этого года. Фактически L release - это преемник Android 4.4 KitKat. Разработчики нового внешнего вида Android прибегли к круглым иконкам приложений вместо квадратных, придали интерфейсу визуальный эффект глубины, новые элементы анимации при переключении между приложениями и новую функциональность подстройки элементов графического интерфейса под отображаемое изображение.


Новый дизайн, как и новый шрифт Roboto, будут использоваться во всех устройствах, работающих на Android «от часов до ноутбуков и телевизоров». На новое оформление постепенно перейдут и собственные приложения Google. В новой ОС видоизменится интерфейс программ, компоненты служебных элементов, полностью пересмотрена система Polymer, добавлены новые элементы типографии, новые цветовые развертки и другие. Также в L заявлены новые анимационные возможности и эффект ряби в редактировании.

Кроме того, в Android L будут добавлены новые элементы анимации при переключении между приложениями, а сама система научится анализировать поведение пользователя и соответствующим образом под него подстраиваться.

Одно из важнейших новшеств Android L - новая среда исполнения Android RunTime (ART), впервые в качестве эксперимента появившаяся в Android 4.4.
Среда ART заменила прежний движок - виртуальную машину Dalvik, напоминающую среду Java.
В числе преимуществ Android RunTime разработчики называют отказ от привычки Dalvik собирать каждое приложение при его запуске заново. В отличие от него ART будет компилировать приложения в двочный код лишь один раз, что должно дать системе кратный прирост производительности.

Другие публикации