Отправить заявку

Кнопка +1 от Google

Все мы знаешь, что уже достаточно давно появилась от Google кнопка +1, но до сих пор я слышу вопросы: «Зачем она нужна?». Именно поэтому я и решил написать этот пост, в котором я постараюсь предупредить этот и подобные ему вопросы. Мы рассмотрим на кой она нужна, зачем её ставить на свой сайт/блог, чем она может помочь и куда ее лучше всего ставить. Приступим!Что такое кнопка +1

По сути кнопка Google +1 является аналогичной кнопкой других социальных сетей типа twitter, vkontakte, mail.ru и др. Она, якобы, должна помочь улучшить поисковую выдачу, сделать ее более релевантной. Как? Как считает сам Google, содержание, рекомендованное друзьями, расценивается как более релевантное, чем неизвестное содержание. В принципе верно, ты заходишь на сайт, он тебе нравится и ты жмешь эту кнопку. Все просто. Но правда знать о вашем голосе будут только те люди, с которыми вы общаетесь через интернет с помощью социальной сети Google т.е. чьи email у вас в контактном листе. А увидят они ваш голос, если введут в поиск похожий на ваш запрос, с которого вы попали на оцененный сайт.
Полезна ли кнопка +1

Как говорит сам Google: «Кнопка +1 позволяет людям, которым понравился ваш сайт, рекомендовать его друзьям и знакомым прямо в поиске Google«. Хм, интересно, неправда ли? Если немного поподробнее, то это будет звучать немного по-другому: Кнопка +1 позволит себя нажимать! Ха! Неплохо! Да? Давайте порассуждаем. Друзьями Гугл считает тех пользователей, чей email есть у вас в контактном листе, плюс довольно скоро запуститься на полную мощность социальная сеть Google+ и там это тоже есть. Ну дык вот, на данный момент общего развития социальной сети от Google эта кнопка и правда является достаточно бесполезной, как для веб-мастеров, так и для пользователей особенно в России. Во-первых, слишком уж большую конкуренцию составляет Yandex, который уводит значительную часть аудитории не давая развиться русскому Google. А во-вторых, если люди и пользуются Гуглом, то среди них очень малый процент использует для общения социальную сеть этого поисковика. Именно поэтому кнопка +1 пока тухнет. Вообще может позже, когда социальная сеть Google будет большой и сильной, эта кнопка и будет возыметь свое действие, но пока особо ничего интересного.
Но если откинуть временное ограничение в малой популярности социальной сети Google и начать работать на будущее, то эта кнопка будет очень даже полезной для тех кто хочет продвинуть свой сайт в этом поисковике. Среди очевидных плюсов можно выделить следующие:
Посетители будут вас рекомендовать своим друзьям, что может прибавить трафика. А сами рекомендации будут показаны в наилучшем месте для них – прямо в выдаче Google.
Помимо трафика из поисковой выдаче возможен трафик из Google+, т.к. там так же отображается кому, что понравилось.
Кнопка +1 поможет ликвидировать достаточно большое число говносайтов, опустить их на дно выдачи.
Рекомендации в целом повысят ранжируемость сайта, т.е. если много рекомендация, значит люди доверяют, а это уже влияет на выдачу.

Это наверняка далеко не все плюсы этой волшебной кнопки. Так как определение авторитетности сайтов по ссылочной массе это уже не приоритет для Google, то определенно этот проект будет развиваться семимильными шагами. А это все уже значит что пора бы уже начать делать СДЛ, а то из выдачи мигом! В общем кнопка +1 имеет большое будущее, поэтому стоит сейчас позаботиться об этом самом будущем и установить её незамедлительно. Но те кого я еще не убедил сможет убедить пропагандистское видео от Гугла об этой кнопке, зацените!

Другие публикации