Отправить заявку

Как обезопасить себя от троянов?

«Кто» они и почему их стоит опасаться?

 Трояны – это один из самых простых типов вредоносных программ, исходный код которых может состоять из нескольких строк. Это объясняет их широкое распространение в современном Интернете.

 Сложность трояна зависит от средств его маскировки и поставленных задач. Часть из них блокируется даже простым бесплатным антивирусом, а некоторые требуют более эффективных и решительных мер. Впрочем,  даже если соблюдать элементарные правила безопасности работы в Интернете, то можно значительно снизить риск повреждения данных и предотвратить проникновение в систему вредоносных программных кодов.

 Антивирус – просто и доступно

 Современные антивирусы (бесплатные/условно бесплатные/платные) обновляются ежедневно или еженедельно, а некоторые из них способны обновлять свои программные модули в автоматическом режиме при выпуске абсолютно новых версий.

 Установите защитную программу в зависимости от доступных финансовых ресурсов, личных предпочтений и характеристик компьютера. Например, антивирус Касперского является частой причиной подтормаживания ПК со слабым процессором.

 Брандмауэр

 Даже штатный Windows-брандмауэр может обеспечить компьютер хорошим уровнем защиты, однако рекомендуется установить сетевой экран от известного стороннего производителя, который будет извещать о попытках сомнительных программ пересылать информацию через Всемирную сеть.

 Обновление операционной системы и программ

 Старые модули «операционки» со временем становятся всё более уязвимыми для современных вирусов и троянов. Их разработчики выпускают обновления, повышающие защиту и улучшающие работу модулей. Желательно, чтобы в вашей системе была включена функция автоматического обновления.

Это касается и приложений, взаимодействующих с Интернетом: почтовых сервисов, браузеров, различных downloader’ов и т.д. Обновлять их нужно не на сторонних ресурсах, а на официальных сайтах электронного продукта.

О паролях

В идеале рекомендуется менять пароли на веб-сайтах время от времени. Также очень важно правильно создавать их. Не следует использовать элементарные комбинации букв и цифр, которые так или иначе связаны с вашей личностью, электронной почтой, страничкой ВКонтакте. 

Спасибо за внимание!

Другие публикации